Théorèmes limites pour une suite de chaînes de Markov
Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 18 (1963) no. 3, p. 197-301
@article{AIHP_1963__18_3_197_0,
     author = {Hanen, Albert},
     title = {Th\'eor\`emes limites pour une suite de cha\^\i nes de Markov},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e},
     publisher = {INSTITUT HENRI POINCAR\'E ET GAUTHIER-VILLARS \& Cie},
     volume = {18},
     number = {3},
     year = {1963},
     pages = {197-301},
     zbl = {0202.48206},
     mrnumber = {168017},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHP_1963__18_3_197_0}
}
Hanen, Albert. Théorèmes limites pour une suite de chaînes de Markov. Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 18 (1963) no. 3, pp. 197-301. http://www.numdam.org/item/AIHP_1963__18_3_197_0/

Blanc-Lapierre (A.) et R. Fortet, Théorie des fonctions aléatoires, Masson, Paris, 1953. | MR 61780 | Zbl 0051.35702

Chung (K.L.), Markov chains with stationary probability transitions, Springer, Berlin, 1961. | MR 116388

Dobroushin (R.L.), Lois limites pour des chaînes de Markov (Isv. Akad. Nauk S. S. S. R., 1953, p. 291-329).

Doeblin (W.), Sur les propriétés asymptotiques de mouvements régis par certains types de chaînes simples (Bull. Math. Soc. Roum. Sc., t. 39.1, 1937, p. 51-115; t. 39.2, 1937, p. 3-61). | JFM 63.1077.03 | Zbl 0019.17503

Dunford (N.) et J.T. Schwartz, Linear operators, Interscience publishers, New York, 1958. | MR 117523 | Zbl 0084.10402

Feller (W.), An introduction to probability theory and its applications, Wiley, New York, 1957. | MR 88081 | Zbl 0077.12201

Fortet (R.), Cours de 3e cycle à la Faculté des Sciences de Paris.

Fréchet (M.), Théorie des événements en chaîne dans le cas d'un nombre fini d'états possibles, Gauthiers-Villars, Paris, 1952.

Gantmacher (F.R.), Matrix theory, Chelsea Publ. Cy, New York, 1959.

Gnedenko (B.V.) et A.N. Kolmogoroff, Limit distributions for sums of independant random variables, Addison Wesley Publ., Cambridge 42, Mass, 1949; Traduction anglaise en I954. | Zbl 0056.36001

Ilyachenko (A.A.), Lois limites pour des chaînes de Markov (Ukr. Mat. J., t. 10, n° 1, 1958, p. 23-35). | MR 98431 | Zbl 0080.34503

Kolmogoroff (A.N.), Chaînes de Markov avec un ensemble dénombrable d'états possibles (Bull. Univ. Moscou, A, nos 1-3, 1937); Quelques travaux récents sur les théorèmes limites dans la théorie des probabilités (Ibid., n° 10, 1953, p. 29).

Koopmann (B.O.), A generalisation of Poisson distribution for Markov chains (Proc. Nat. Acad. Sc., t. 36, 1950, p. 202-207). | Zbl 0037.08502

Loeve (M.), Probability Theory, Van Nostrand, 1955. | MR 66573 | Zbl 0066.10903

Meshalkin, Théorèmes limites pour des chaînes de Markov à nombre fini d'états (Théorie des probabilités et ses applications, t. 3, n° 4, 1958Traduction américaine, p. 335-357).;

Mihoc (G.), Lois limites pour des vecteurs aléatoires en chaîne de Markov [Théorie des probabilités et ses applications, t. 1, n° 1, 1956, p. 92-100 (édition russe)]. | MR 90932

Onicescu (O.) et G. Mihoc, Calcul des probabilités, Éditions d'État Roumaines, 1959.

Prohorof (Yu V.), Convergence des processus stochastiques et théorèmes limites en théorie des probabilités (Théorie des probabilités et ses applications, t. 2, 1957Traduction américaine, p. I38-I7I).;