Éléments aléatoires dans un espace de Banach
Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 13 (1953) no. 3, pp. 161-244.
@article{AIHP_1953__13_3_161_0,
     author = {Mourier, Edith},
     title = {\'El\'ements al\'eatoires dans un espace de {Banach}},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e},
     pages = {161--244},
     publisher = {INSTITUT HENRI POINCAR\'E ET GAUTHIER-VILLARS},
     volume = {13},
     number = {3},
     year = {1953},
     zbl = {0053.09503},
     mrnumber = {64339},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHP_1953__13_3_161_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mourier, Edith
TI  - Éléments aléatoires dans un espace de Banach
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré
PY  - 1953
DA  - 1953///
SP  - 161
EP  - 244
VL  - 13
IS  - 3
PB  - INSTITUT HENRI POINCARÉ ET GAUTHIER-VILLARS
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHP_1953__13_3_161_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0053.09503
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=64339
LA  - fr
ID  - AIHP_1953__13_3_161_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mourier, Edith
%T Éléments aléatoires dans un espace de Banach
%J Annales de l'institut Henri Poincaré
%D 1953
%P 161-244
%V 13
%N 3
%I INSTITUT HENRI POINCARÉ ET GAUTHIER-VILLARS
%G fr
%F AIHP_1953__13_3_161_0
Mourier, Edith. Éléments aléatoires dans un espace de Banach. Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 13 (1953) no. 3, pp. 161-244. http://www.numdam.org/item/AIHP_1953__13_3_161_0/

Banach : I. Théorie des opérations linéaires.

Bochner : I. Integration von Funktionen deren Werte die Elemente eines Vektorraumes sind (Fund. Math., t. 20, 1933). | JFM | Zbl

II. Vorlesung über Fouriersche Integrale (Akad. Verlagsges., Leipzig, 1939).

Darmois (G.) : I. C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 1999. | MR | Zbl

Dieudonné (J.) : I. Annales Univ. Grenoble, (2), t. 23, 1947-1948. | Numdam | MR | Zbl

Doss (S.) : I. Sur la moyenne d'un élément aléatoire dans un espace distancié. (Bull. Sc. Math., 2e série, t. 73, mars-avril 1949). | MR | Zbl

Fortet (R.) et Mourier (E.) : I. Loi des grands nombres et théorie ergodique (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 923). | MR | Zbl

Fréchet (M.) : I. Les éléments aléatoires de nature quelconque dans un espace distancié (Annales de l'Institut H. Poincaré, X, fasc. IV). | Numdam | Zbl

II. Intégrale abstraite d'une fonction abstraite d'une variable abstraite et son application à la moyenne d'un élément aléatoire de nature quelconque. (Revue Scientifique, fasc. 8).

III. Les éléments aléatoires de nature quelconque (Annales de l'Institut H. Poincaré, t. XIV, 1948).

IV. Généralisation de la loi de probabilité de Laplace (Annales de l'Institut H. Poincaré, t. XII, fasc. I, 1951). | Numdam | MR | Zbl

Halmos (P.-R.) : I. Measure theory (D. van Nostrand Company, Inc., New-York). | MR | Zbl

Hille (E.) : I. Functional Analysis and semi-groups (Amer. Math. Soc,, édit.).

Khintchine : I. Zur Birkhofflosung der Ergodein-problemes ( Math. Ann., t. 107, 1932). | JFM | Zbl

Kolmogoroff : I. Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitsrechnung. | JFM | Zbl

II. Ein vereinfachter Beweis des Birkhoffschen Ergodensatzes (Rec. Math. de Moscou, t. 44, 1937).

Le Cam (L.) : I. Un instrument d'étude des fonctions aléatoires : la fonctionnelle caractéristique (C. R. Acad. Sc., t. 224, 1947, p. 710). | MR | Zbl

Mourier (E.) : I. Sur l'espérance mathématique d'un élément aléatoire dans un espace de Banach (C. R. Acad. Sc., t. 229, 1949, p. 1300). | MR | Zbl

II. Lois des grands nombres et théorie ergodique (C. R. Acad. sc., t. 232, 1951, p. 923). | MR | Zbl

III. Propriétés des caractéristiques d'un élément aléatoire dans un espace de Banach (C. R. Acad. Sc., t. 231, 1950, p. 28). | MR | Zbl

IV. Éléments aléatoires laplaciens dans un espace de Banach (C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 575). | MR | Zbl

Pettis : I. On integration in vector spaces (Trans. A mer. Math. Soc., vol. 44, 1938). | JFM | MR | Zbl

Riesz (F.) : I. Systèmes d'équations linéaires à une infinité d'inconnues, Gauthier-Villars, Paris.

Yosida et Kakutani : I. Operator theorical treatment of Markoff process and mean ergodic theorem (Annals of Math., vol. 42, n° 1, 1941). | JFM | Zbl