Indice de Morse des applications p -harmoniques
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 13 (1996) no. 2, p. 229-250
@article{AIHPC_1996__13_2_229_0,
     author = {El Soufi, Ahmad and Jeune, Albert},
     title = {Indice de Morse des applications$p$-harmoniques},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1996},
     pages = {229-250},
     zbl = {0853.58037},
     mrnumber = {1378467},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1996__13_2_229_0}
}
El Soufi, Ahmad; Jeune, Albert. Indice de Morse des applications$p$-harmoniques. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 13 (1996) no. 2, pp. 229-250. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1996__13_2_229_0/

[1] J. Eells et L. Lemaire, Selected topics in harmonic maps, C.B.M.S. Regional Conf. Ser. 50, A.M.S., Providence, 1983. | MR 703510 | Zbl 0515.58011

[2] A. El Soufi, Applications harmoniques, immersions minimales et transformations conformes de la sphère, Compositio Math., vol. 85, 1993, p. 281-298. | Numdam | MR 1214448 | Zbl 0777.58010

[3] A. El Soufi, Indice de Morse des Applications harmoniques de la sphère, Compositio Math., vol. 95, 1995, p. 343-362. | Numdam | MR 1318092 | Zbl 0924.58012

[4] A. El Soufi et S. Ilias, Immersions minimales, première valeur propre du Laplacien et volume conforme, Math. Ann., vol. 275, 1986, p. 257-267. | MR 854009 | Zbl 0675.53045

[5] A. El Soufi et S. Ilias, Une inégalité du type « Reilly » pour les sous-variétés de l'espace hyperbolique, Comment. Math. Helv., vol. 67, 1992, p. 167-181. | MR 1161279 | Zbl 0758.53029

[6] A. El Soufi et A. Jeune, Indice de Morse des Applications p-harmoniques, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 315, série I, 1992, p. 1189-1192. | MR 1194515 | Zbl 0769.58011

[7] A. Jeune, Thèse, Université de Tours, 1993.

[8] P.F. Leung, On the stability of harmonic maps, Lecture Notes in Math. n° 949, 1982, p. 122-129. | MR 673586 | Zbl 0513.58020

[9] E. Mazet, La formule de la variation seconde de l'énergie etc., J. Diff. Geom., vol. 8, 1973, p. 279-296. | MR 336767 | Zbl 0301.53012

[10] J. Simons, Minimal varieties in Riemannian manifolds, Ann. of Math., vol. 88, 1968, p. 62-105. | MR 233295 | Zbl 0181.49702

[11] R.T. Smith, The second variation formula for harmonic mappings, Proc. Amer. Math. Soc., vol. 47, 1975, p. 229-236. | MR 375386 | Zbl 0303.58008

[12] K. Uhlenbeck, Minimal Spheres and other conformal Variationnal problems, Seminar on Minimal Submanifolds, Princeton University press, 1983, p. 169-176. | MR 795234 | Zbl 0535.53050

[13] Y.L. Xin, Some results on stable harmonic maps, Duke Math. J., vol. 47, 1980, p. 609-613. | MR 587168 | Zbl 0513.58019

[14] K. Yano et S. Bochner, Curvature and Betti numbers, Ann. of Math. Studies, n° 32, Princeton Univ. press, 1953. | MR 62505 | Zbl 0051.39402