Perturbation quasi différentielle d'un semi-groupe régularisant dans une échelle d'espaces de Banach
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 4 (1987) no. 4, pp. 377-399.
@article{AIHPC_1987__4_4_377_0,
     author = {Duchon, Jean and Robert, Raoul},
     title = {Perturbation quasi diff\'erentielle d'un semi-groupe r\'egularisant dans une \'echelle d'espaces de {Banach}},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     pages = {377--399},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {4},
     number = {4},
     year = {1987},
     zbl = {0654.47020},
     mrnumber = {917743},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1987__4_4_377_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Duchon, Jean
AU  - Robert, Raoul
TI  - Perturbation quasi différentielle d'un semi-groupe régularisant dans une échelle d'espaces de Banach
JO  - Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 377
EP  - 399
VL  - 4
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPC_1987__4_4_377_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0654.47020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=917743
LA  - fr
ID  - AIHPC_1987__4_4_377_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Duchon, Jean
%A Robert, Raoul
%T Perturbation quasi différentielle d'un semi-groupe régularisant dans une échelle d'espaces de Banach
%J Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire
%D 1987
%P 377-399
%V 4
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPC_1987__4_4_377_0
Duchon, Jean; Robert, Raoul. Perturbation quasi différentielle d'un semi-groupe régularisant dans une échelle d'espaces de Banach. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 4 (1987) no. 4, pp. 377-399. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1987__4_4_377_0/

[1] M.S. Baouendi et C. Goulaouic, Comm. Part. Diff. Eq., vol. 2, 1977, p. 1151-1162. | MR | Zbl

[2] K.I. Babenko et V.U. Petrovich, Sov. Phys. Dokl., vol. 24, 1979, p. 161-163. | Zbl

[3] Bui An Ton, Nonlinear Analysis theory Methods and Appl., vol. 6, 1982, p. 335-347. | MR | Zbl

[4] J.R. Chan Hong, D. Hilhorst, C.J. Van Duyn et J. Van Kester, Numerical Study of Simultaneous Flow of Salt and Fresh Ground Water in Horizontally Extended Aquifers (à paraitre).

[5] W. Craig, An Existence Theory for Water Waves and the Boussinesq and Kortewegde-Vries Scaling Limits, Comm. P.D.E., vol. 10, n° 8, 1985. | MR | Zbl

[6] J. Duchon et R. Robert, Sur quelques problèmes à frontière libre analytique dans le plan, Séminaire Bony-Sjöstrand-Meyer, 1984-1985-, exposé n° X. | Numdam | Zbl

[7] J. Duchon et R. Robert, Estimation d'opérateurs intégraux du type de Cauchy dans les échelles d'Ovsjannikov et application, Annales de l'Institut Fourier, vol. 36, fasc. 1, 1986 (à paraître). | Numdam | Zbl

[8] T. Kano et T. Nishida, J. Math.Kyoto Univ., vol. 19-2, 1979, p. 335-370. | MR | Zbl

[9] Y. Meyer, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, 1982-1983-, exposé n° V. | Numdam

[10] V.I. Nalimov, Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R., vol. 189, 1969, p. 45-48. | MR | Zbl

[11] V.I. Nalimov, Dinamika Spl. Sredy, vol. 18, 1974, p. 104-210. | MR

[12] L. Nirenberg, J. Diff. Geometry, vol. 6, 1972, p. 561-576. | Zbl

[13] T. Nishida, J. Diff. Geometry, vol. 12, 1977, p. 629-633. | Zbl

[14] L.V. Ovsjannikov, Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R, vol. 200, 1971, p. 789-792. | MR | Zbl

[15] J. Reeder et M. Shinbrot, Indiana Univ. Math. J., vol. 25, 1976, p. 1049-1071. | MR | Zbl

[16] M. Shinbrot, Indiana Univ. Math. J., vol. 25, 1976, p. 281-300. | MR | Zbl

[17] C. Sulem, P.L. Sulem, C. Bardos et U. Frisch, Comm. Math. Phys., vol. 80, 1981, p. 485-516. | MR | Zbl

[18] C. Sulem et P.L. Sulem, Finite Time Analyticity for the Two and three Dimensional Rayleigh-Taylor Instability, T.A.M.S. (à paraitre). | Zbl

[19] J.F. Treves, Trans. Amer. Math. Soc., vol. 150, 1970, p. 77-92. | MR | Zbl

[20] H. Yosihara, Gravity waves, Publ. R.I.M.S.m, Kyoto Univ., vol. 18, 1982, p. 49-96 | MR | Zbl