Un TCL avec vitesse pour la marche aléatoire gauche sur le groupe affine de 𝐑 d
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 39 (2003) no. 3, p. 487-503
@article{AIHPB_2003__39_3_487_0,
     author = {Cuny, Christophe},
     title = {Un TCL avec vitesse pour la marche al\'eatoire gauche sur le groupe affine de $\mathbf {R}^d$},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {39},
     number = {3},
     year = {2003},
     pages = {487-503},
     doi = {10.1016/S0246-0203(02)00021-3},
     zbl = {1015.60022},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_2003__39_3_487_0}
}
Cuny, Christophe. Un TCL avec vitesse pour la marche aléatoire gauche sur le groupe affine de $\mathbf {R}^d$. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 39 (2003) no. 3, pp. 487-503. doi : 10.1016/S0246-0203(02)00021-3. http://www.numdam.org/item/AIHPB_2003__39_3_487_0/

[1] R. Durrett, Probability: Theory and Examples, Duxburry Press, 1996. | MR 1609153

[2] E. Haeusler, On the rate of convergence in the central limit theorem for martingales with discrete and continuous time, Ann. Probab. 16 (4) (1988) 275-299. | MR 920271 | Zbl 0639.60030

[3] H. Hennion, L. Hervé, Limit Theorems for Markov Chains and Stochastic Properties of Dynamical Systeme by Quasi-compactness, Lecture Note In Mathematics, 1766, Springer-Verlag, Berlin, 2001. | MR 1862393 | Zbl 0983.60005

[4] H. Hennion, L. Hervé, Théorèmes de type central limite pour les chaînes de Markov associées à un noyau lipschitzien, en préparation.

[5] C. Jan, Vitesse de convergence dans le TCL pour des processus associés à des systèmes dynamiques ou des produits de matrices aléatoires, Thèse de doctorat de l'université de Rennes.

[6] C. Jan, Vitesse de convergence dans le TCL pour des chaînes de Markov et certains processus associés à des systèmes dynamiques, CRAS, Série I 331 (2000) 395-398. | MR 1784921 | Zbl 0963.60018

[7] G. Keller, C. Liverani, Stability of the spectrum for transfer operator, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa. CI. Sci. XXVIII (4) (1999) 141-152. | Numdam | MR 1679080 | Zbl 0956.37003

[8] X. Milhaud, A. Raugi, Etude de l'estimateur du maximum de vraisemblance dans le cas d'un processus autorégressif: convergence, normalité asymptotique, vitesse de convergence, Ann. Inst. Henri Poincaré 25 (4) (1989) 383-428. | Numdam | MR 1045243 | Zbl 0714.60014

[9] E. Rio, Sur le théorème de Berry-Esseen pour les suites faiblement dépendantes, Probab. Theory Related Fields 104 (1996) 255-282. | Zbl 0838.60017