Grandes déviations pour un système hydrodynamique asymétrique de particules indépendantes
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 31 (1995) no. 1, p. 223-248
@article{AIHPB_1995__31_1_223_0,
     author = {Kipnis, Claude and L\'eonard, Christian},
     title = {Grandes d\'eviations pour un syst\`eme hydrodynamique asym\'etrique de particules ind\'ependantes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {31},
     number = {1},
     year = {1995},
     pages = {223-248},
     zbl = {0817.60020},
     mrnumber = {1340038},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1995__31_1_223_0}
}
Kipnis, C.; Léonard, C. Grandes déviations pour un système hydrodynamique asymétrique de particules indépendantes. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 31 (1995) no. 1, pp. 223-248. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1995__31_1_223_0/

[DoV] M.D. Donsker and S.R.S. Varadhan, Large Deviations from a Hydrodynamical Scaling Limit, Comm. Pure Appl. Math., Vol. 42, 1989, p. 247-270. | MR 982350 | Zbl 0780.60027

[DZe] A. Dembo and O. Zeitouni, Large Deviations Techniques and Applications, 1993, Jones and Bartlett Publishers. | MR 1202429 | Zbl 0793.60030

[EkT] I. Ekeland and R. Temam, Convex analysis and variational problems, 1976, North-Holland, Amsterdam. | MR 463994 | Zbl 0322.90046

[Jak] A. Jakubowski, On the Skorokhod topology, Ann. Inst. Henri Poincaré, Vol. B22, 1986, p. 263-285. | Numdam | MR 871083 | Zbl 0609.60005

[JLV] G. Jona-Lasinio, C. Landim and M.E. Vares, Large deviations for a reaction diffusion model, Prob. Th. Rel. Fields, Vol. 97, 1993, p. 339-361. | MR 1245249 | Zbl 0792.60096

[KiO] C. Kipnis and S. Olla, Large deviations from the hydrodynamical limit for a system of independent Brownian particles, Stochastics and Stoch. Rep., Vol. 33, 1990, p. 17-25. | MR 1079929 | Zbl 0734.60099

[KLé] C. Kipnis et C. Léonard, Grandes déviations pour un système hydrodynamique asymétrique de particules indépendantes. Version détaillée, Prépublications de l'Université d'Orsay, 1994. | Zbl 0817.60020

[KOV] C. Kipnis, S. Olla and S.R.S. Varadhan, Hydrodynamics and Large Deviation for Simple Exclusion Process, Comm. Pure and Appl. Math., Vol. 42, 1989, p. 115-137. | MR 978701 | Zbl 0644.76001

[KRu] M.A. Krasnosel'Skii and Ya.B. Rutickii, Convexfunctions and Orlicz spaces, 1961, P. Noordhoff Ltd. | Zbl 0095.09103

[Lé1] C. Léonard, Large deviations for particle systems associated with spatially homogeneous Boltzmann type equations, to appear in Prob. Th. Rel. Fields. | Zbl 0839.60031

[Lé2] C. Léonard, Large deviations for small random perturbations with jumps, 1994, en préparation.

[Nev] J. Neveu, Martingales à temps discret, 1972, Masson. | MR 402914