Grandes déviations pour une famille de processus de Galton-Watson dépendant de l'effectif de la population
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 2, pp. 141-179.
@article{AIHPB_1991__27_2_141_0,
     author = {Pierre Loti Viaud, Daniel},
     title = {Grandes d\'eviations pour une famille de processus de {Galton-Watson} d\'ependant de l'effectif de la population},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {141--179},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1991},
     zbl = {0737.60071},
     mrnumber = {1118932},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_2_141_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pierre Loti Viaud, Daniel
TI  - Grandes déviations pour une famille de processus de Galton-Watson dépendant de l'effectif de la population
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 141
EP  - 179
VL  - 27
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_2_141_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0737.60071
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1118932
LA  - fr
ID  - AIHPB_1991__27_2_141_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pierre Loti Viaud, Daniel
%T Grandes déviations pour une famille de processus de Galton-Watson dépendant de l'effectif de la population
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1991
%P 141-179
%V 27
%N 2
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1991__27_2_141_0
Pierre Loti Viaud, Daniel. Grandes déviations pour une famille de processus de Galton-Watson dépendant de l'effectif de la population. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 2, pp. 141-179. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_2_141_0/

[1] R. Azencott et G. Ruget, Mélanges d'équations différentielles et grands écarts à la loi des grands nombres, Z. Wahrsch. verw. Gebiete, 1977, 38, p. 1-54. | MR | Zbl

[2] P. Billingsley, Convergence of Probability Measures, Wiley, New York, 1968. | MR | Zbl

[3] N.H. Bingham, C.M. Goldie et J.L. Teugels, Regular Variation. Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1987. | MR | Zbl

[4] M. Broniatowski, Grandes, très grandes et petites déviations pour des suites de variables aléatoires réelles indépendantes, C. R. Acad. Sci. Paris, 1987, 305, p. 627-630. | MR | Zbl

[5] H. Cohn et F.C. Klebaner, Geometric Rate of Growth in Markov Chains with Applications to Population-Size-Dependent Models with Dependent Offspring, Stochastic Anal. Appl., 1986, 4, p. 283-307. | MR | Zbl

[6] P. Deheuvels, L. Devroye et J. Lynch, Exact Convergence Rate in the Limit Theorems of Erdös Rényi and Shepp, Ann. Proba., 1986, 14, p. 209-223. | MR | Zbl

[7] W. Feller, Diffusion Processes in Genetics, Proc. 2nd Berkeley Symp., Math. Stat. Proba., 1951, Univ. of California Press, Berkeley, p. 227-246. | MR | Zbl

[8] A. Grimvall, On the Convergence of Sequences of Branching Processes, Ann. Proba., 1974, 2, p. 1027-1045. | MR | Zbl

[9] C.C. Heyde et B.M. Brown, An Invariance Principle and Some Convergence Rate Results for Branching Processes, Z. Wahrsch. verw. Gebiete, 1971, 20, p. 271-278. | MR | Zbl

[10] G. Keller, G. Kersting et U. Rösler, On the Asymptotic Behaviour of Discrete Time Stochastic Growth Processes, Ann. Proba., 1987, 15, p. 303-343. | MR | Zbl

[11] P. Kuster, Asymptotic Growth of Controlled Galton-Watson Processes, Ann. Proba., 1985, 13, p. 1157-1178. | MR | Zbl

[12] J. Lamperti, The Limit of a Sequence of Branching Processes, Z. Wahrsch. verw. Gebiete, 1967, 7, p.271-288. | MR | Zbl

[13] D. Pierre-Loti-Viaud, Processus de Galton-Watson dépendant de l'effectif de la population, Thèse d'état, 1990, Université Paris-XI, Orsay.

[14] G. Ruget, Large Deviations and More or Less Rare Events in Population Dynamics, Lect. Notes Biomath., 1981, 49, p. 388-400. | Zbl