Kneading sequences of skew tent maps
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 1, p. 125-140
@article{AIHPB_1991__27_1_125_0,
     author = {Misiurewicz, Michal and Visinescu, E.},
     title = {Kneading sequences of skew tent maps},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1991},
     pages = {125-140},
     zbl = {0715.58029},
     mrnumber = {1098567},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_1_125_0}
}
Misiurewicz, M.; Visinescu, E. Kneading sequences of skew tent maps. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 1, pp. 125-140. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_1_125_0/

[BGG] C. Brodiscou, Ch. Gillot and G. Gillot, Variations d'entropie d'une famille de transformations de l'intervalle unité, unimodales et linéaires par morceaux, C. R. Acad. Sci. Paris, T. 300, Series I, 1985, pp. 585-588. | MR 795081 | Zbl 0607.58021

[CE] P. Collet and J.-P. Eckmann, Iterated Maps on the Interval as Dynamical Systems, Birkhäuser, Boston, 1980. | MR 613981 | Zbl 0458.58002

[H] G. Helmberg, Die Entropie einer linear gebrochenen Funktion, Monatshefte Math., Vol. 94, 1982, pp. 213-248. | MR 683057 | Zbl 0485.54011

[M] M. Misiurewicz, Jumps of Entropy in One Dimension, Fund. Math., Vol. 132, 1989, pp. 215-226. | MR 1002409 | Zbl 0694.54019

[MS] M. Misiurewicz and W. Szlenk, Entropy of Piecewise Monotone Mappins, Studia Math., Vol. 67, 1980, pp. 45-63. | MR 579440 | Zbl 0445.54007