Une application du calcul du nombre de montées et de descentes aux fonctions de martingales locales continues
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 24 (1988) no. 2, pp. 201-207.
@article{AIHPB_1988__24_2_201_0,
     author = {Bertoin, Jean},
     title = {Une application du calcul du nombre de mont\'ees et de descentes aux fonctions de martingales locales continues},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {201--207},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {24},
     number = {2},
     year = {1988},
     zbl = {0646.60056},
     mrnumber = {953117},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1988__24_2_201_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bertoin, Jean
TI  - Une application du calcul du nombre de montées et de descentes aux fonctions de martingales locales continues
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1988
DA  - 1988///
SP  - 201
EP  - 207
VL  - 24
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1988__24_2_201_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0646.60056
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=953117
LA  - fr
ID  - AIHPB_1988__24_2_201_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bertoin, Jean
%T Une application du calcul du nombre de montées et de descentes aux fonctions de martingales locales continues
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1988
%P 201-207
%V 24
%N 2
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1988__24_2_201_0
Bertoin, Jean. Une application du calcul du nombre de montées et de descentes aux fonctions de martingales locales continues. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 24 (1988) no. 2, pp. 201-207. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1988__24_2_201_0/

[1] J. Bertoin, Les processus de Dirichlet en tant qu'espace de Banach, Stochastics, n° 18, vol. 2, 1986. | MR | Zbl

[2] E. Cinlar, J. Jacod, P. Frotter and M.J. Sharpe, Semimartingales and Markov Processes, Z. W., n° 54, 1980. | MR | Zbl

[3] M. Fukushima, A Decomposition of Additive Functionals of Finite Energy, Nagoya Math. J., vol. 74, 1979. | MR | Zbl

[4] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann, 1966. | MR | Zbl

[5] A.T. Wang, Generalized Ito's Formula and Additive Functionals of Brownian Motion, Z. W., n° 41, 1977. | MR | Zbl

[6] M. Yor, Un exemple de processus qui n'est pas une semi-martingale, Temps Locaux, Astérisque, n° 52-53, S.M.F., 1978.