Approximation d'un mouvement brownien et d'un pont brownien par un processus stationnaire
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 22 (1986) no. 1, pp. 113-125.
@article{AIHPB_1986__22_1_113_0,
     author = {Recoules, Raymond},
     title = {Approximation d'un mouvement brownien et d'un pont brownien par un processus stationnaire},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {113--125},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {22},
     number = {1},
     year = {1986},
     zbl = {0597.60074},
     mrnumber = {838374},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1986__22_1_113_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Recoules, Raymond
TI  - Approximation d'un mouvement brownien et d'un pont brownien par un processus stationnaire
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 113
EP  - 125
VL  - 22
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1986__22_1_113_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0597.60074
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=838374
LA  - fr
ID  - AIHPB_1986__22_1_113_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Recoules, Raymond
%T Approximation d'un mouvement brownien et d'un pont brownien par un processus stationnaire
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1986
%P 113-125
%V 22
%N 1
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1986__22_1_113_0
Recoules, Raymond. Approximation d'un mouvement brownien et d'un pont brownien par un processus stationnaire. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 22 (1986) no. 1, pp. 113-125. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1986__22_1_113_0/

[1] J.P. Carmichael, J.C. Masse et R. Theodorescu, Processus gaussiens stationnaires réciproques sur un intervalle. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 295, série I, 1982, p. 291-294. | MR | Zbl

[2] I. Csiszar, I divergence geometry of probability distributions and minimisation problems. Ann. Prob., t. 3, n° 1, 1975. | MR | Zbl

[3] N. Ikeda et S. Watanabe, Stochastic differential equations and diffusion processes. North Holland, Kodansha, 1981. | MR | Zbl

[4] G. Kalliampur, Stochastic filtering theory, Springer Verlag, 1980. | MR | Zbl

[5] S. Kullback, Information theory and statistics, J. Wiley, 1959. | MR | Zbl

[6] S. Kullback et O.V. Gokhale, The information in contingency tables, Statistics ' text book and monographs, n° 23, Dekker, 1978. | MR | Zbl

[7] S. Liptser et A.N. Shiryayev, Statistics of Random processes, Springer Verlag, New York, 1977. | Zbl

[8] L.D. Pitt, A markov property for gaussian processes with a multidimensional parameter, Math for rat mech and anal, t. 43, 1971, p. 367-391. | MR | Zbl

[9] R. Recoules, Une généralisation d'un théorème de Kullbach, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 284, 1977, p. 691-694. | MR | Zbl

[10] R. Recoules, Contributions à la théorie de l'information, Thèse de 3e cycle, Toulouse, 1978.