Lois limites du Bootstrap de certaines fonctionnelles
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 3, p. 281-296
@article{AIHPB_1983__19_3_281_0,
     author = {Bretagnolle, Jean},
     title = {Lois limites du Bootstrap de certaines fonctionnelles},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {19},
     number = {3},
     year = {1983},
     pages = {281-296},
     zbl = {0535.62046},
     mrnumber = {725561},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_3_281_0}
}
Bretagnolle, J. Lois limites du Bootstrap de certaines fonctionnelles. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 3, pp. 281-296. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_3_281_0/

[E] Efron, Bootstrap Methods. Ann. Stat., t. 7, 1, 1979, p. 1. | MR 515681 | Zbl 0406.62024

[F] Filippova, Mises Theorems. Theory of Prob. and Appl. (SIAM), t. VI, 1, 1962, p. 24.

[BF] Bickel, Freedman, Some asymptotic. Theory for the Bootstrap. Ann. Stat., t. 9, 6, 1981, p. 1196. | MR 630103 | Zbl 0449.62034

[N] Neveu, Processus aléatoires gaussiens, Université de Montréal, 1968. | MR 272042 | Zbl 0192.54701

[S] Serfling, Approximations Theorems of Mathematical Statistics, Wiley. | Zbl 0538.62002

[RV] Rubin, Vitale, Asymptotic Distributions of Symetric Statistics. Ann. Stat., t. 8, 1980, p. 165. | Zbl 0422.62016