Une démonstration d'un théorème de Choquet-Deny par les martingales
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 1, p. 101-109
@article{AIHPB_1983__19_1_101_0,
     author = {Raugi, Albert},
     title = {Une d\'emonstration d'un th\'eor\`eme de Choquet-Deny par les martingales},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1983},
     pages = {101-109},
     mrnumber = {699982},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_1_101_0}
}
Raugi, Albert. Une démonstration d'un théorème de Choquet-Deny par les martingales. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 1, pp. 101-109. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_1_101_0/

[1] G. Choquet et J. Deny, Sur l'équation de convolution μ = μ * σ, CRAS, t. 250, 1960, p. 799-801. | MR 119041 | Zbl 0093.12802

[2] L. Davies, A theorem of Deny with applications to characterization problems. Lecture Notes n° 861. Proc., Oberwolfach, Germany, 1980. | MR 655258 | Zbl 0462.60015

[3] J.P. Conze et Y. Guivarc'H, Propriété de droite fixe et fonctions propres des opérateurs de convolution. Séminaire de probabilité de Rennes, 1976. | MR 487265