Théorème central limite local sur les extensions compactes de d
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 1, pp. 99-111.
@article{AIHPB_1978__14_1_99_0,
     author = {Baldi, Paolo and Bougerol, Philippe and Crepel, Pierre},
     title = {Th\'eor\`eme central limite local sur les extensions compactes de $\mathbb {R}^d$},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {99--111},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1978},
     zbl = {0382.60013},
     mrnumber = {501239},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_1_99_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Baldi, Paolo
AU  - Bougerol, Philippe
AU  - Crepel, Pierre
TI  - Théorème central limite local sur les extensions compactes de $\mathbb {R}^d$
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 99
EP  - 111
VL  - 14
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_1_99_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0382.60013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=501239
LA  - fr
ID  - AIHPB_1978__14_1_99_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Baldi, Paolo
%A Bougerol, Philippe
%A Crepel, Pierre
%T Théorème central limite local sur les extensions compactes de $\mathbb {R}^d$
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1978
%P 99-111
%V 14
%N 1
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1978__14_1_99_0
Baldi, Paolo; Bougerol, Philippe; Crepel, Pierre. Théorème central limite local sur les extensions compactes de $\mathbb {R}^d$. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 1, pp. 99-111. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_1_99_0/

[1] P. Baldi, P. Bougerol, P. Crepel, Théorème central limite local sur les déplacements de Rd. C. R. Acad. Sci., t. 283, 1976, p. A-53. | MR | Zbl

[2] P. Bougerol, Promenades aléatoires sur les groupes localement compacts, extensions compactes de groupes abéliens. Thèse de 3e cycle, Université de Paris VII, 1976.

[3] P. Bougerol, Fonctions de concentration sur les extensions compactes de groupes abéliens. C. R. Acad. Sci., t. 283, 1976, p. A-527. | MR | Zbl

[4] L. Breiman, Probability, Addison-Wesley, 1968. | MR | Zbl

[5] P. Crepel, Marches aléatoires sur le groupe des déplacements du plan. C. R. Acad. Sci., t. 278, 1er avril 1974, p. 961-964. | MR | Zbl

[6] L.G. Gorostiza, The central limit theorem for random motions of d-dimensional euclidean space. Annals of Probability, vol. 1, n° 4, 1973, p. 603-612. | MR | Zbl

[7] U. Grenander, Probabilities on algebraic structures, Wiley, 1963. | MR | Zbl

[8] Y. Guivarc'H, Équirépartition dans les espaces homogènes. Lecture Notes, Springer Verlag, n° 532, 1976. | MR | Zbl

[9] A. Kleppner, R. Lipsman, The plancherel formula for groups extensions. Ann. Sc. Ec. Norm. Sup., 4 série, t. 5, 1972, p. 459-516. | Numdam | MR | Zbl

[10] E. Lepage, Théorèmes quotients pour certaines marches aléatoires. C. R. Acad. Sci., t. 279, série A, n° 2, 1974. | MR | Zbl

[11] V.M. Maximov, Distributions ponctuelles uniformes et théorèmes locaux pour des mouvements aléatoires. Dokl. Akad. Nauk., t. 232, n° 2, 1977, p. 284-287.

[12] L. Pukansky, Leçons sur les représentations des groupes, Dunod, 1967. | MR | Zbl

[13] D. Revuz, Markov Chains, North-Holland, 1975. | MR | Zbl

[14] B. Roynette, Théorème central limite pour le groupe des déplacements de Rd. Ann. Inst. H. Poincaré, Sect. B, vol. X, n° 4, 1974. | EuDML | Numdam | Zbl

[15] V.N. Tutubalin, The central limit theorem for random motions of a Euclidean Space. Select. Transl. in Math. Stat. and Proba., vol. 2, 1973. | Zbl