Théorème de renouvellement et classification pour les chaînes semi-markoviennes
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 7 (1971) no. 2, pp. 83-129.
@article{AIHPB_1971__7_2_83_0,
     author = {Jacod, J.},
     title = {Th\'eor\`eme de renouvellement et classification pour les cha{\^\i}nes semi-markoviennes},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {83--129},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {1971},
     zbl = {0217.50502},
     mrnumber = {305496},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_2_83_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jacod, J.
TI  - Théorème de renouvellement et classification pour les chaînes semi-markoviennes
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 83
EP  - 129
VL  - 7
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_2_83_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0217.50502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=305496
LA  - fr
ID  - AIHPB_1971__7_2_83_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jacod, J.
%T Théorème de renouvellement et classification pour les chaînes semi-markoviennes
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1971
%P 83-129
%V 7
%N 2
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1971__7_2_83_0
Jacod, J. Théorème de renouvellement et classification pour les chaînes semi-markoviennes. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 7 (1971) no. 2, pp. 83-129. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_2_83_0/

[1] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Récurrence fine des processus de Markov, Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 2, 1966, p. 185-220. | Numdam | MR | Zbl

[2] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Mesures invariantes sur les classes récurrentes des processus de Markov, Z. Wahr. verw. Geb., t. 8, 1967, p. 157-181. | MR | Zbl

[3] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Mesure invariante des processus de Markov récurrents, Sém. Cal. Prob. Fac. Sci., Strasbourg III, Springer Verlag, Lecture Notes in Math., t. 88, 1968, p. 24-33. | Numdam | MR | Zbl

[4] J.L. Doob, Stochastic processes, Wiley and Sons, 1953. | MR | Zbl

[5] M. Duflo et D. Revuz, Propriétés asymptotiques des probabilités de transition des processus de Markov récurrents, Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 5, n° 3, 1969, p. 233-244. | Numdam | MR | Zbl

[6] J. Jacod, Un théorème de renouvellement pour les chaînes semi-markoviennes, C. R. Acad. Sci. (Paris), t. 270, 1970, p. 255-258. | MR | Zbl

[7] J. Jacod, Chaînes semi-markoviennes transientes et récurrentes, chaînes positives, C. R. Acad. Sci. (Paris), t. 270, 1970, p. 776-779. | MR | Zbl

[8] M. Jain et B. Jamison, Contributions to Doeblin's theory of Markov processes, Z. Wahr. verw. Geb., t. 8, 1967, p. 18-41. | Zbl

[9] B. Jamison et S. Orey, Markov chains recurrent in the sense of Harris, Z. Wahr. verw. Geb., t. 8, 1967, p. 41-48. | MR | Zbl

[10] P. Lévy, Processus semi-markoviens, Proc. Int. Congress Math. III, Amsterdam, 1954. | Zbl

[11] P.A. Meyer, Probabilités et potentiel, Hermann, Paris, 1966. | MR | Zbl

[12] S. Orey, Tail events for sums of independant random variables, J. Math. Mech., t. 15, 1964, p. 937-951. | MR | Zbl

[13] R. Pyke and R. Schaufele, Limit theorems for Markov renewal processes, Ann. Math. Stat., t. 35, 1964, p. 1746-1764. | MR | Zbl

[14] R. Pyke and R. Schaufele, The existence and uniqueness of stationnary measures for Markov renewal processes, Ann. Math. Stat., t. 37, 1966, p. 1439-1462. | MR | Zbl