Propriétés de la matrice de diffusion, 2-amas 2-amas, pour les problèmes à N corps à longue portée
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 59 (1993) no. 3, pp. 237-267.
@article{AIHPA_1993__59_3_237_0,
     author = {Bommier, Antoine},
     title = {Propri\'et\'es de la matrice de diffusion, 2-amas 2-amas, pour les probl\`emes \`a {N} corps \`a longue port\'ee},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {237--267},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {59},
     number = {3},
     year = {1993},
     zbl = {0804.35111},
     mrnumber = {1276326},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1993__59_3_237_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bommier, Antoine
TI  - Propriétés de la matrice de diffusion, 2-amas 2-amas, pour les problèmes à N corps à longue portée
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 237
EP  - 267
VL  - 59
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPA_1993__59_3_237_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0804.35111
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1276326
LA  - fr
ID  - AIHPA_1993__59_3_237_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bommier, Antoine
%T Propriétés de la matrice de diffusion, 2-amas 2-amas, pour les problèmes à N corps à longue portée
%J Annales de l'I.H.P. Physique théorique
%D 1993
%P 237-267
%V 59
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPA_1993__59_3_237_0
Bommier, Antoine. Propriétés de la matrice de diffusion, 2-amas 2-amas, pour les problèmes à N corps à longue portée. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 59 (1993) no. 3, pp. 237-267. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1993__59_3_237_0/

[F-H] R. Froese et I. Herbst, Exponential Bounds and Absence of Positive Eigenvalues for N-Body Schrödinger Operators, Com. Math. Phys., vol. 87, 1982, p. 429-447. | MR | Zbl

[G] C. Gérard, Sharp Propagation Estimates for N-particle Systems, 1991, Duke. Math. Journal, vol. 67, 1992, p. 483-515. | MR | Zbl

[Ho] L. Hörmander, The Analysis of Partial Differential Operators, vol. 3, Springer-Verlag, New York, 1985. | Zbl

[H-S] B. Helffer et J. Sjöstrand, Equation de Schrôdinger avec champ magnétique et équation de Harper, Springer, Lecture Notes in Physics, n° 345, 1989, p. 118-197. | MR | Zbl

[I-K1] H. Isozaki et H. Kitada, Scattering Matrices for Two-Body Schrödinger Operators, Scientific Papers of the College of Arts and Sciences, Tokyo University, vol. 35, 1985, p. 81-107. | MR | Zbl

[I-K2] H. Isozaki et H. Kitada, Micro-Local Resolvent Estimates for 2-Body Schrödinger Operators, J. Funct. Anal., vol. 57, 1984, p. 270-300. | MR | Zbl

[J] A. Jensen, Propagation Estimates for Schrôdinger Type Operators, Trans. Am. Math. Soc., vol. 291-1, 1985, p. 129-144. | MR | Zbl

[M] E. Mourre, Opérateurs conjugués et propriétés de propagation, Com. Math. Phys., vol. 91, 1981, p. 279-300. | MR | Zbl

[R-S] M. Reed et B. Simon, Methods of Modern Mathematical Physics, vol. 1-4, Academic, London 1975, 1978, 1979 et 1980. | MR

[Sk] E. Skibsted, Smoothness of N-body scattering amplitudes, Rev. Math. Phys., vol. 4, n° 4, 1992, p. 619-658. | MR | Zbl

[W] X.P. Wang, Asymptotiques Semi-classiques pour les Opérateurs de Schrôdinger et de Dirac, Thèse d'état, 1986, non publiée.

[W2] X.P. Wang, Time-delay operators in semiclassical limit. II. Short-Range Potentials, Trans. Am. Math. Soc., vol. 322-1, 1990, p. 395-414. | MR | Zbl