Étude interne des systèmes linéaires d'équations aux dérivées partielles
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 17 (1972) no. 2, p. 131-158
@article{AIHPA_1972__17_2_131_0,
     author = {Pommaret, J. F.},
     title = {\'Etude interne des syst\`emes lin\'eaires d'\'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1972},
     pages = {131-158},
     zbl = {0253.35015},
     mrnumber = {348802},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1972__17_2_131_0}
}
Pommaret, J. F. Étude interne des systèmes linéaires d'équations aux dérivées partielles. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 17 (1972) no. 2, pp. 131-158. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1972__17_2_131_0/

Cramlet (C.M.) : [1] Implicit part different equations (Bulletin A. M. S., vol. 44, 1938, p. 107-109). | Zbl 0018.35903

[2] Systems of partial different equations (University of Washington Public in Mathematics, vol. 3, 1948, p. 45-54).

Goldschmidt (H.) : [3] Existence theorems for analytic linear partial differential equations (Ann. Mathematics, vol. 86, 1962, p. 246-270). | MR 219859 | Zbl 0154.35103

[4] Prolongations of linear partial different equations : I. A conjoncture of E. Cartan (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 1, 1968, p. 417-444). | Numdam | MR 235584 | Zbl 0167.09402

[5] Formal theory of overdetermined linear partial different equations (A. M. S. Proc. Conf. in Global Analysis, 1968). | Zbl 0207.09201

Janet (M.) : [6] Les systèmes d'équations aux dérivées partielles (J. Math. pures et appl., t. 3, 1920, p. 65). | JFM 47.0440.03

[7] Les modules de formes algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. XLI, 1924, p. 27-65).

[8] Leçons sur les systèmes d'équations aux dérivées partielles (Cahiers scientifiques, fasc. IV, Gauthier-Villars, Paris, 1929). | JFM 55.0276.01

[9] Les systèmes d'équations aux dérivées partielles (Mémorial Sc. math., fasc. XXI). | JFM 53.0439.01 | Numdam

[10] Équations aux dérivées partielles (Formulaire de math., C. N. R. S., fasc. VII, 1956). | Zbl 0073.07801

Kuranishi (M.) : [11] Involutive systems, Sao Paolo, 1966.

Libermann (P.) : [12] Sur les prolongements des fibrés principaux et les groupoïdes différentiables.

[13] Sur la géométrie des prolongements des espaces fibrés vectoriels (Colloque international C. N. R. S., Grenoble, 1963).

Riquier (Ch.) : [14] Les systèmes d'équations aux dérivées partielles, Gauthier-Villars, Paris, 1910. | JFM 40.0411.01

[15] La méthode des fonctions majorantes et les systèmes d'équations aux dérivées partielles (Mémorial Sc. math., fasc. XXXII). | JFM 54.0489.02 | Numdam

Ritt (J.F.) : [16] Differential algebra, Dover, 1950 puis 1966. | MR 201431 | Zbl 0037.18402

Spencer (D.C.) : [17] Overdetermined systems of linear partial differential equations (A. M. S., 1968). | MR 242200 | Zbl 0185.33801

Thomas (J.M.) : [18] Annals of Math., 30, 1929. | JFM 55.0874.01

[19] Riquier's theory (Annals of Math., 35, 1934).

[20] Matrices of integers ordering derivatives (Trans. A. M. S., vol. 33, 1931, p. 389). | JFM 57.0122.02 | Zbl 0002.00702

[21] Conditions for an orthonormic system (Trans. A. M. S., vol. 34, 1932).

[22] Ordely different systems (Duke Math. J., vol. 1940, p. 249-290). | JFM 66.0429.02

[23] Systems and roots, W. Byrd Press, 1962.

Guillemin (V.) et Sternberg (S.) : [24] An Algebric model of transitive differential Geometry (Bull. Am. Math. Soc., vol. 70, 1964, p. 16-47). | MR 170295 | Zbl 0121.38801

Sweeney (W.J.) : [25] The D-Neumann problem (Acta Math., vol. 120, 1968, p. 223-251). | MR 226662 | Zbl 0159.38402