Dérivations, formes et opérateurs usuels sur les champs spinoriels des variétés différentiables de dimension paire
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 16 (1972) no. 3, p. 171-201
@article{AIHPA_1972__16_3_171_0,
     author = {Crumeyrolle, Albert},
     title = {D\'erivations, formes et op\'erateurs usuels sur les champs spinoriels des vari\'et\'es diff\'erentiables de dimension paire},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {16},
     number = {3},
     year = {1972},
     pages = {171-201},
     zbl = {0235.53018},
     mrnumber = {314395},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1972__16_3_171_0}
}
Crumeyrolle, A. Dérivations, formes et opérateurs usuels sur les champs spinoriels des variétés différentiables de dimension paire. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 16 (1972) no. 3, pp. 171-201. https://www.numdam.org/item/AIHPA_1972__16_3_171_0/

[1] E. Cartan, Leçons sur la théorie des spineurs, Hermann, Paris, 1938. | Zbl 0022.17101

[2] P. Cavailles, C. R. Acad. Sc., t. 258, 1964, p. 1166. | MR 162599 | Zbl 0142.45901

[3] C. Chevalley, The algebraic theory of spinors, Columbia University Press, New-York, 1954. | MR 60497 | Zbl 0057.25901

[4] A. Crumeyrolle, a. Structures spinorielles (Ann. Inst. H. Poincaré, Section A, vol. XI, n° 1, 1969, p. 19-55); b. Groupes de spinorialité (Ibid., Section A, vol. XIV, n° 4, 1971, p. 309-323). | Numdam | Numdam | MR 300213 | Zbl 0188.26102

[5] S. Kobayashi et K. Nomizu, Foundations of differential geometry, Interscience, New-York, 1963, vol. 1. | MR 152974 | Zbl 0119.37502

[6] Y. Kosmann, Thèse, Paris, 1969.

[7] A. Lichnerowicz, a. Théorie globale des connexions et des groupes d'holonomie, Cremonese, Rome, 1955; b. Champs spinoriels et propagateurs en Relativité générale (Bull. Soc. Math. Fr., t. 92, 1964, p. 11-100); c. Cours du Collège de France, 1963-1964 (non publié). | MR 169667

[8] P.K. Raševski, La théorie des spineurs [Uspehi Mat. Nauk, (N. S.), t. 10, n° 2, (64), 1955, p. 3-110] (en russe). Traduction en anglais : American Math. Translations, 1957, série 2-6, p. 1-110. | Zbl 0067.13202