L'équation de Kirchhoff généralisée
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 12 (1970) no. 1, p. 71-115
@article{AIHPA_1970__12_1_71_0,
     author = {Chevalier, Michel},
     title = {L'\'equation de Kirchhoff g\'en\'eralis\'ee},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1970},
     pages = {71-115},
     zbl = {0247.35075},
     mrnumber = {258414},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1970__12_1_71_0}
}
Chevalier, Michel. L'équation de Kirchhoff généralisée. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 12 (1970) no. 1, pp. 71-115. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1970__12_1_71_0/

[1] E. Cartan, Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann. Gauthier-Villars, Paris, 1951. | MR 44878 | Zbl 0044.18401

[2] M. Chevalier, Sur le noyau de diffusion de l'opérateur laplacien. C. R. Acad. Sci., t. 264, série A, 1967, p. 380. | MR 226555

[3] M. Chevalier, Sur les noyaux de diffusion tensoriels. C. R. Acad. Sci., t. 266, série A, 1968, p. 33. | MR 226556

[4] Y. Choquet-Bruhat, Théorème d'existence pour certains systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires. Acta Math., t. 88, 1952, p. 141. | MR 53338 | Zbl 0049.19201

[5] Y. Choquet-Bruhat, Sur la théorie des propagateurs. Annali di Matématica pura ed appl., t. 64, 1964, p. 191. | MR 169659 | Zbl 0173.36501

[6] J. Colleau, Étude des propagateurs tensoriels et spinoriels. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 3, 1965, p. 195. | Numdam | MR 194152 | Zbl 0142.23901

[7] E. Combet, Solutions élémentaires des dalembertiens généralisés. Mémorial des Sciences Mathématiques, Fasc. 160, 1965. | Numdam | MR 188624 | Zbl 0127.04907

[8] A. Lichnerowicz, Propagateurs et commutateurs en relativité générale. Publ. Math. I. H. E. S., n° 10, 1961. | Numdam | MR 158726 | Zbl 0098.42607

[9] A. Lichnerowicz, Champs spinoriels et propagateurs en relativité générale. Bull. Soc. Math. Fr., t. 92, 1964, p. 11. | Numdam | MR 169667 | Zbl 0138.44301

[10] S.L. Sobolev, Méthode nouvelle à résoudre le problème de Cauchy pour les équations linéaires hyperboliques normales. Rec. Math. Moscou, N. S. 1, 1936, p. 39. | JFM 62.0568.01 | Zbl 0014.05902