Étude des propagateurs tensoriels et spinoriels
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 3 (1965) no. 3-4, p. 195-337
@article{AIHPA_1965__3_3-4_195_0,
     author = {Colleau, Jean},
     title = {\'Etude des propagateurs tensoriels et spinoriels},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {3},
     number = {3-4},
     year = {1965},
     pages = {195-337},
     zbl = {0142.23901},
     mrnumber = {194152},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1965__3_3-4_195_0}
}
Colleau, Jean. Étude des propagateurs tensoriels et spinoriels. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 3 (1965) no. 3-4, pp. 195-337. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1965__3_3-4_195_0/

Y. Bruhat [1], Théorème d'existence pour certains systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires (chap. Ier et III). Acta Math., t. 88, 1952, p. 141 (Thèse Paris). | MR 53338 | Zbl 0049.19201

Y. Bruhat [2], Résolution du problème de Cauchy pour des équations hyperboliques du second ordre non linéaires (chap. Ier et III). Bull. Soc. Math. Fr., t. 81, 1953, p. 225. | Numdam | MR 62929 | Zbl 0053.25101

Y. Bruhat [3], Solutions élémentaires d'équations du second ordre de type quelconque. Coll. internat. C. N. R. S., 71, Paris, 1956. Les équations aux dérivées partielles, p. 63. | Zbl 0075.09504

Y. Bruhat [4], Propagateurs et solutions d'équations homogènes hyperboliques. Comptes rendus, t. 251, 1960, p. 29. | Zbl 0147.08501

Y. Bruhat [5], Sur la théorie des propagateurs. Annali di Math. pura ed appl., t. 64, 1964, p. 191. | MR 169659 | Zbl 0173.36501

J. Chaillou [1], Ensembles d'opérateurs différentiels hyperboliques d'ordre borné. Thèse Paris (à paraître).

J. Colleau [1], Notes sur les propagateurs annonçant les principaux résultats de ce travail. Comptes rendus, t. 256, 1963, p. 4596; t. 257, 1963, p. 839 et p. 3565. | Zbl 0114.21301

J. Colleau [2], Distribution matérielle correspondant à la solution extérieure de Schwarzschild. Sem. de Phys. Math. du Collège de France, 13 juin 1964 (miméographié).

E. Combet [1], Solutions élémentaires des dalembertiens généralisés. Thèse Paris, 1963 (miméographié). Mém. Sc. Math., t. 160.

B.S. Dewitt et R.W. Brehme [1], Radiation Damping in a Gravitationnal Field. Annals of Physics, t. 9, 1960, p. 220. | MR 128489 | Zbl 0092.45003

A. Dougliss [1], A criterion for the validity of Huygens Principle. Comm. on pure and appl. Math., t. 9, n° 3, 1956, p. 391. | MR 82035 | Zbl 0075.09701

I.M. Gelfand et G.E. Chilov [1], Les distributions. Collection Universitaire de Mathématiques. Dunod, Paris, t. 8, 1962. | MR 132390 | Zbl 0115.10102

J. Hadamard [1], Le problème de Cauchy et les équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques. Hermann, Paris, 1932. | JFM 58.0519.16 | Zbl 0006.20501

A. Lichnerowicz [1], Propagateurs et commutateurs en relativité générale (chap. Ier). Publ. Math. I. H. E. S., n° 10, 1961, p. 293. | Numdam | MR 158726 | Zbl 0098.42607

A. Lichnerowicz [2], Champs spinoriels et propagateurs en relativité générale. Bull. Soc. Math. Fr., t. 92, 1964, p. 11. | Numdam | MR 169667 | Zbl 0138.44301

A. Lichnerowicz [3], Propagateurs et quantification en relativité générale. Conf. internat. G. R. G., Varsovie, 1962. Proceedings. Gauthier-Villars, Paris, 1964. | MR 172676

A. Lichnerowicz [4], Champ de Dirac, champ du neutrino, et transformations C, P, T, sur un espace-temps courbe. Ann. Inst. Henri Poincaré, A, t. 1, n° 3, 1964, p. 233. | Numdam | MR 202446

C. Morette-Dewitt [1], Fonctions de Green dans un espace de Riemann : méthode de calcul pour les champs faibles; expression explicite, à l'ordre G, pour un champ statique à symétrie sphérique. Comptes rendus, t. 256, 1963, p. 3827. | Zbl 0112.44302

S.L. Sobolev [1], Méthode nouvelle à résoudre le problème de Cauchy pour les équations linéaires hyperboliques normales. Rec. Math. Moscou, Ns 1, 1936, p. 39. | JFM 62.0568.01 | Zbl 0014.05902

Tran Van Tan [1], Sur le laplacien d'un tenseur-spineur en relativité générale. Comptes rendus, t. 255, 1962, p. 647. | MR 148443 | Zbl 0112.22004

Tran Van Tan [2], Géométrie spinorielle sur une variété à connexion métrique Thèse Paris, 1963 (miméographié).

F. Treves [1], Équations aux dérivées partielles inhomogènes à coefficients constants dépendant de paramètres. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 13, 1963, 1, p. 123. | Numdam | MR 149085 | Zbl 0147.08302