Arithmétique d'une extension galoisienne à groupe d'inertie cyclique
Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 4, pp. 17-44.

The ring of integers in a normal extension of Q need not be locally free over its associated order in the group ring: this is the main result of the study of the Galois module structure of widly ramified extensions of local field absolutely non-ramified, in the case when the inertia group is cyclic.

L’anneau des entiers d’une extension galoisienne de Q peut ne pas être localement libre sur son ordre associé dans l’algèbre du groupe : c’est le résultat principal de l’étude de la structure galoisienne des extensions sauvagement ramifiées d’un corps local absolument non ramifié, dans le cas où le groupe d’inertie est cyclique.

@article{AIF_1978__28_4_17_0,
     author = {Berg\'e, Anne-Marie},
     title = {Arithm\'etique d'une extension galoisienne \`a groupe d'inertie cyclique},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {17--44},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {28},
     number = {4},
     year = {1978},
     doi = {10.5802/aif.715},
     mrnumber = {80a:12012},
     zbl = {0377.12009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.715/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bergé, Anne-Marie
TI  - Arithmétique d'une extension galoisienne à groupe d'inertie cyclique
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1978
SP  - 17
EP  - 44
VL  - 28
IS  - 4
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.715/
DO  - 10.5802/aif.715
LA  - fr
ID  - AIF_1978__28_4_17_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bergé, Anne-Marie
%T Arithmétique d'une extension galoisienne à groupe d'inertie cyclique
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1978
%P 17-44
%V 28
%N 4
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.715/
%R 10.5802/aif.715
%G fr
%F AIF_1978__28_4_17_0
Bergé, Anne-Marie. Arithmétique d'une extension galoisienne à groupe d'inertie cyclique. Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 4, pp. 17-44. doi : 10.5802/aif.715. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.715/

[1]J.-M. Fontaine, Ann. Scient. Sc. Norm. Sup 4e série, 4, n° 3 (1971). | Numdam | Zbl

[2]H. Jacobinski, Über die Hauptordnung eines Körpers als Gruppenmodul, J. reine angew. Math., 213 (1963), 151-164. | EuDML | MR | Zbl

[3]H. W. Leopoldt, Über die Hauptordnung der ganzen Elementen eines abelschen Zahlkörpers, J. reine angew. Math., 201 (1959), 119-149. | EuDML | MR | Zbl

[4]E. Noether, Normal basis bei Körpern ohn höhere Verzweigung, Jour. reine angew. Math., 167 (1932), 147-152. | EuDML | JFM | Zbl

[5]J.-P. Serre, Corps locaux, 2e éd., Hermann, Paris, 1968.

Cited by Sources: