On the representation of Dirichlet forms
Annales de l'Institut Fourier, Tome 25 (1975) no. 3-4, p. 11-25
Un théorème de représentation est obtenu pour une forme quadratique positive sur C 00 1 (Ω) (l’espace des fonctions continûment dérivables à support compact dans ΩR n ) qui est locale et sur laquelle toutes les contractions normales opèrent.
A general representation theorem is obtained for positive quadratic forms, defined on C 00 1 (Ω) (the space of continuously differentiable functions with compact support contained in ΩR n ) which are local and on which all normal contractions operate.
@article{AIF_1975__25_3-4_11_0,
     author = {Andersson, Lars-Erik},
     title = {On the representation of Dirichlet forms},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {25},
     number = {3-4},
     year = {1975},
     pages = {11-25},
     doi = {10.5802/aif.571},
     zbl = {0331.31010},
     mrnumber = {54 \#5486},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1975__25_3-4_11_0}
}
Andersson, Lars-Erik. On the representation of Dirichlet forms. Annales de l'Institut Fourier, Tome 25 (1975) no. 3-4, pp. 11-25. doi : 10.5802/aif.571. http://www.numdam.org/item/AIF_1975__25_3-4_11_0/

[1] G. Allain, Sur la représentation des formes de Dirichlet, Université Paris XI, Thèse de 3e cycle, Septembre 1973.

[2] L.-E. Andersson, On the representation of Dirichlet forms, Report n° 6, 1974, Institut Mittag-Leffler.

[3] A. Beurling and J. Deny, Dirichlet spaces, Proc. Nat. Ac. Sc., 45 (1959), 208-215. | MR 21 #5098 | Zbl 0089.08201

[4] J. Deny, Méthodes hilbertiennes en théorie du Potentiel, cours du C.I.M.E., 1969. | Zbl 0212.13401

[5] J. Deny, Principe complet du maximum et contraction, Ann. Inst. Fourier, 15-1 (1965), 259-271. | Numdam | MR 32 #5913 | Zbl 0144.15504

[6] I. M. Gelfand and N. Ya Vilenkin, Generalized functions, volume 4, Academic press, 1964.

[7] J. Peetre, Rectification à l'article « une caractérisation abstraite des opérateurs différentiels », Math. Scand., 8 (1960), 116-120. | MR 23 #A1923 | Zbl 0097.10402

[8] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann, Paris, 1973.