Sur la géométrie transverse des feuilletages
Annales de l'Institut Fourier, Tome 25 (1975) no. 2, p. 279-284
On introduit une relation d’équivalence entre feuilletages ayant la même géométrie transverse. La notion de feuilletage (F-variété) est obtenue en utilisant comme modèles locaux les espaces quotients de feuilletages, modulo cette relation d’équivalence. On étudie brièvement les feuillages du point de vue différentiable.
An equivalence relation is introduced between foliations which have the same transversal geometry. The notion of foliage (F-manifold) is obtained by using quotient spaces of foliations, modulo this relation, as local models. Foliages are briefly studied of the differential point of view.
@article{AIF_1975__25_2_279_0,
     author = {Molino, Pierre},
     title = {Sur la g\'eom\'etrie transverse des feuilletages},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {25},
     number = {2},
     year = {1975},
     pages = {279-284},
     doi = {10.5802/aif.566},
     zbl = {0301.57016},
     mrnumber = {52 \#11945},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1975__25_2_279_0}
}
Molino, Pierre. Sur la géométrie transverse des feuilletages. Annales de l'Institut Fourier, Tome 25 (1975) no. 2, pp. 279-284. doi : 10.5802/aif.566. http://www.numdam.org/item/AIF_1975__25_2_279_0/

[1] R. Barre, De quelques aspects de la théorie des Q-variétés différentielles et analytiques, Annales de l'Institut Fourier, XXIII, 3 (1973), 227-312. | Numdam | MR 50 #1275 | Zbl 0258.57008

[2] C. Godbillon, Feuilletages ayant la propriété du prolongement des homotopies, Annales de l'Institut Fourier, XVII, 2 (1967), 219-260. | Numdam | MR 37 #2255 | Zbl 0186.57301

[3] C. Ehresmann, Structures feuilletées, Proceedings of the Fifth Canadian Mathematical Congress, 109-172. | Zbl 0146.19501

[4] P. Molino, Classes d'Atiyah d'un feuilletage et connexions transverses projetables, C.R.A.S. Paris, 271 (1971), 779-781. | Zbl 0211.26701

[5] P. Molino, Propriétés cohomologiques et propriétés topologiques des feuilletages à connexion transverse projetable, Topology, 12 (1973), 317-325. | MR 50 #5816 | Zbl 0269.57014

[6] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Act. Scient. et Ind., Hermann, Paris (1952). | MR 14,1113a | Zbl 0049.12602

[7] B. Reinhart, Harmonic integrals on foliated manifolds, Amer. Math. J., 81 (1959), 529-536. | MR 21 #6005 | Zbl 0088.07902

[8] I. Vaisman, Variétés riemanniennes feuilletées, Czech. Math. J., 21 (1971), 46-75. | MR 44 #4776 | Zbl 0212.54202

[9] G. Schwarz, On the De Rham cohomology of the leaf space of a foliation, Topology, 13 (1974) 185-188. | MR 49 #6254 | Zbl 0282.57016