Sur les multiplicateurs dans L p
Annales de l'Institut Fourier, Tome 16 (1966) no. 2, p. 31-89
On poursuit la généralisation des inégalités de Calderon-Zygmund dans le sens inauguré par Jones [Amer. Journ. of Math., vol. 86, no 2 (avril 1964), 441-462] et aussi travail [Ric. di Math., vol. XIII (1964), 1-45] de Arnese. Ceci permet d’énoncer des extensions de théorèmes type Littlewood-Paley, Marcinkiewicz [Krée, CRAS, t. 258 (10 février 1964), 1692-1695] et [Lizorkin, Doklady, 152 (1963), 808-811] et Mihlin [Doklady, 109 (1956), 701-703]. Ceci permet de montrer que certaines dérivées de solutions élémentaires des opérateurs quasi elliptiques “homogènes” à coefficients constants sont des opérateurs de convolution dans L p . On montre ensuite comment ces résultats s’adaptent à T n , Z r , et l’on donne quelques applications de la théorie de l’interpolation.
@article{AIF_1966__16_2_31_0,
     author = {Kr\'ee, Paul},
     title = {Sur les multiplicateurs dans ${\mathcal {F}}L^p$},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1966},
     pages = {31-89},
     doi = {10.5802/aif.236},
     zbl = {0145.38401},
     mrnumber = {35 \#7079},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1966__16_2_31_0}
}
Krée, Paul. Sur les multiplicateurs dans ${\mathcal {F}}L^p$. Annales de l'Institut Fourier, Tome 16 (1966) no. 2, pp. 31-89. doi : 10.5802/aif.236. http://www.numdam.org/item/AIF_1966__16_2_31_0/

[1] Arnese, Maggiorazioni in Lp dei potenziali relativi all equazione del Calore, Ric. di Math., vol. XIII (1964), 1-45. | Zbl 0139.05502

[2] G. C. Barozzi, Sul multi-indice degli operatori quasi ellittici (1964) Boll UMI (3), vol. 19, 289-299. | MR 30 #347 | Zbl 0141.28601

[3] Benedek, Calderon et Panzone, Convolution operators on Banach space valued functions, Proc. Nat. Acad. of Sc., vol. 48, n° 3 (march 1963), 356-365. | MR 24 #A3479 | Zbl 0103.33402

[4] Calderon, Théorème de Marcinkiewicz, Conf. orale à l'Institut, Henri-Poincaré (1962).

[5] Calderon et Zygmund, On the existence of certain integrals, Act. Math. 88 (1952), 85-139. | MR 14,637f | Zbl 0047.10201

[6] Hirschman, Multiplier Transformations, I : Duke Journal, 26, (1956), 222-242 ; II : 28 (1961), 45-56. | Zbl 0095.08702

[7] Hormander, Translations invariant operators in Lp, Act. Math., 104 (1960), 93-140. | Zbl 0093.11402

[8] Hormander, Linear differential operators, Springer, Berlin (1964).

[9] Hunt, An extension of the Marcinkiewicz interpolation theorem to Lorentz spaces, Bull. AMS, vol. 70, n° 6, (novembre 1964), 803-807. | MR 29 #6292 | Zbl 0145.38203

[10] Jones, Singular integrals and parabolic equations. Bull. AMS 69 (1963), 501-503. | MR 26 #6599 | Zbl 0117.06602

[11] Jones, A class of Singular integrals. Amer. Journ. of Math., vol. 86, n° 2 (avril 1964), 441-462. | MR 28 #4308 | Zbl 0123.08501

[12] Kothe, Topologische lineare Raume, Springer, (1961).

[13] Krabbe, Refraction non hilbertienne d'une transformation symétrique bornée, Act. Szeg., 22 (1961), p. 301. | Zbl 0197.11401

[14] Krée, Sur les Multiplicateurs dans FLp avec poids CRAS, t. 258 (10 février 1964), 1692-1695. | MR 28 #4347 | Zbl 0132.09002

[15] Krée, Sur les Multiplicateurs dans FLp avec poids (à paraître). | Zbl 0132.09002

[16] Krée, Sur les Multiplicateurs dans FLP, CRAS, t. 260, (26 avril 1965), 4400-4403. | MR 31 #2634 | Zbl 0132.09101

[17] Lions et Peetre, Sur une classe d'espaces d'interpolation. Publications bleues de l'I.H.E.S. Paris n° 19 (1964). | Numdam | MR 29 #2627 | Zbl 0148.11403

[18] Littlewood Paley, Proc. Lond. Math. Soc., 42 (1937), 52-89. | JFM 62.1186.05 | Zbl 0015.25402

[19] Lizorkin, Multiplicateurs de FLp à FLq, Doklady, 152 (1963), 808-811. | Zbl 0156.12902

[20] Malgrange, Division des distributions. Sem. Schwartz (1959-1960) exposés 23-24. | Numdam | Zbl 0122.34901

[21] Marcinkiewicz, Sur les multiplicateurs des séries de Fourier, Stud. Math., vol. 8 (1939), 78-91. | JFM 65.0257.02 | MR 1,329a | Zbl 0020.35403

[22] Mihlin, Multiplicateurs dans FLp. Doklady, 109 (1956), 701-703. | Zbl 0073.08402

[23] O Neil, Convolution operators and L (p, q) spaces. Duke Journal, J. 30 (1963), 129-142. | MR 26 #4193 | Zbl 0178.47701

[24] Peetre, Sur le nombre de paramètres..., Ric. di Mat., vol. 12 (1963), fasc. 2.

[25] Peetre, Applications de l'interpolation 61, Conf. orale, Institut Henri-Poincaré (janvier 1965).

[26] Planchevel et Polya, Fonctions entières et intégrales de Fourier multiples, Comm. Math., 9 (1936-1937), 224-248. | JFM 63.0377.02 | Zbl 0016.36004

[27] J. Schwartz, A remark of Calderon Zygmund inequalities. Comm. PAM, 14 (1961), 785-799. | MR 26 #597 | Zbl 0106.08104

[28] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann (1951). | MR 12,833d | Zbl 0042.11405

[29] L. Schwartz, Distributions à valeurs vectorielles, Ann. de l'Institut Fourier (1959).

[30] Steckin, Sur les formes bilinéaires, Doklady Acad. Nauk., vol. 71, 237-240.

[31] Stein, On the function of Littlewood Paley and Mareinkiewicz. TAMS, 88 (1958), 430-466. | Zbl 0105.05104

[32] Sunouchi, Discrete analogue of a theorem of Littlewood Paley, Tok. Journal, 13 (1961), 295-319. | MR 28 #2407 | Zbl 0116.27801

[33] Zygmund, Trigonometrical series, t. 1 et 2. | Zbl 0065.05604