Prolongement de faisceaux analytiques cohérents
Annales de l'Institut Fourier, Volume 16 (1966) no. 1, p. 363-374

Soit X un espace analytique complexe normal, soit S un sous-ensemble analytique fermé de X, de codimension 2, et soit F un faisceau analytique cohérent sans torsion sur X-S. On démontre l’équivalence des trois propriétés suivantes :

(i) L’image directe de F par l’injection X-SX est un faisceau cohérent sur X.

(ii) Il existe un faisceau analytique cohérent sur X qui prolonge F.

(iii) Pour tout sS, il existe un voisinage ouvert U de s tel que la restriction de F à U-SU soit engendrée par ses sections (sur U-SU).

Les implications (i) (ii) (iii) sont triviales. L’implication (iii) (i) utilise le théorème de Remmert-Stein sur le prolongement des sous-variétés.

Lorsque X est une variété projective, les conditions (i), (ii) et (iii) équivalent à dire que le faisceau F est “algébrique”.

@article{AIF_1966__16_1_363_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Prolongement de faisceaux analytiques coh\'erents},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {16},
     number = {1},
     year = {1966},
     pages = {363-374},
     doi = {10.5802/aif.234},
     zbl = {0144.08003},
     mrnumber = {35 \#3088},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1966__16_1_363_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Prolongement de faisceaux analytiques cohérents. Annales de l'Institut Fourier, Volume 16 (1966) no. 1, pp. 363-374. doi : 10.5802/aif.234. http://www.numdam.org/item/AIF_1966__16_1_363_0/

[1] W. L. Baily et A. Borel, Compactification of arithmetic quotients of bounded symmetric domains. Ann. of Maths., 84 (1966). | MR 35 #6870 | Zbl 0154.08602

[2] A. Borel et J.-P. Serre, Le théorème de Riemann-Roch (d'après des résultats inédits de A. Grothendieck). Bull. Soc. Math. France, 86 (1958), 97-136. | Numdam | Zbl 0091.33004

[3] H. Cartan, Idéaux de fonctions analytiques de n variables complexes. Ann. Ecole Norm. Sup., 61 (1944), 149-197. | Numdam | MR 7,290c | Zbl 0035.17103

[4] H. Cartan, Variétés analytiques complexes et fonctions automorphes. Séminaire E.N.S., Paris, 1953-1954. | Zbl 0053.05301

[5] H. Cartan, Familles d'espaces complexes et fondements de la géométrie analytique. Séminaire E.N.S., Paris, 1960-1961.

[6] A. Douady, Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné. Ann. Inst. Fourier, 16 (1966), 1-98. | Numdam | MR 34 #2940 | Zbl 0146.31103

[7] J. Frenkel, Cohomologie non abélienne et espaces fibrés. Bull. Soc. Math. France, 83 (1957), 135-218. | Numdam | MR 20 #4662 | Zbl 0082.37702

[8] A. Grothendieck, Local cohomology (Notes by Robin Hartshorne). Harvard Univ., 1961.

[9] A. Grothendieck, Séminaire de géométrie algébrique (Notes prises par un groupe d'auditeurs). Paris, I.H.E.S., 1962.

[10] R. Gunning et H. Rossi, Analytic functions of several complex variables. Prentice-Hall, 1965. | MR 31 #4927 | Zbl 0141.08601

[11] R. Remmert et K. Stein, Ueber die wesentlichen Singularitäten analytischer Mengen. Math. Annalen, 126 (1953), 263-306. | MR 15,615e | Zbl 0051.06303

[12] G. Scheja, Fortsetzungssätze der komplex-analytischen Cohomologie und ihre algebraische Charakterisierung. Math. Annalen, 157 (1964), 75-94. | MR 31 #738 | Zbl 0136.20704

[13] J.-P. Serre, Géométrie algébrique et géométrie analytique. Ann. Inst. Fourier, 6 (1956), 1-42. | Numdam | MR 18,511a | Zbl 0075.30401