Sur les mauvaises répartitions modulo 1
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, p. 519-526

Étude de l’ensemble des x réels tels que {λ j x} soit une suite “mal répartie”, {λ j } étant une suite donnée. Si {λ j } est assez dense, cet ensemble est dénombrable.

@article{AIF_1964__14_2_519_0,
     author = {Kahane, Jean-Pierre},
     title = {Sur les mauvaises r\'epartitions modulo 1},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {519-526},
     doi = {10.5802/aif.187},
     zbl = {0151.04402},
     mrnumber = {30 \#4746},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_519_0}
}
Kahane, Jean-Pierre. Sur les mauvaises répartitions modulo 1. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 519-526. doi : 10.5802/aif.187. http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_519_0/

[1] Y. Amice, Un théorème de finitude, Ann. Inst. Fourier (ce volume). | Numdam | Zbl 0178.38003

[2] P. Erdös et S. Taylor, On the set of points of convergence..., Proc. London Math. Soc., 7 (1957) 598-615. | Zbl 0111.26801

[3] H. Helson et J. P. Kahane, A Fourier method in diophantine problems, à paraître au Journal d'Analyse Mathématique. | Zbl 0135.10804

[4] J. P. Kahane et R. Salem, Distribution modulo 1 and sets of uniqueness, Bull. Amer. Math. Soc., 70 (1964), 259-261. | MR 28 #1442 | Zbl 0142.29604