Introduction de poids dans l'étude de problèmes aux limites
Annales de l'Institut Fourier, Volume 12 (1962), p. 299-413

On résout certains problèmes aux limites en introduisant des poids dans la construction des espaces de données et de solutions : les normes utilisées se calculent en intégrant une forme quadratique des dérivées d’une fonction, pour des mesures h i dx, où dx est la mesure de Lebesgue sur un ouvert ; le poids h i est localement intégrable, positif ; h i -1 est localement borné, et h i est nulle ou singulière sur une partie de la frontière pour nous sortir du cas classique ; en même temps que les h i , il faut introduire des fonctions auxiliaires p et q ; on obtient alors des théorèmes d’isomorphisme à l’aide du théorème de représentation de Lax-Milgram ou de sa variante figurant dans la thèse de Lions. On utilise certaines inégalités, pour lesquelles il a fallu chercher les meilleures constantes.

Les théorèmes d’isomorphisme obtenus permettent de résoudre des problèmes de Dirichlet, de Neumann ou de type mixte, avec des espaces nouveaux. On peut alors traiter par cette méthode des opérateurs elliptiques à coefficients singuliers. D’autre part, les espaces de solutions introduits permettent d’avoir divers types de conditions de nullité au bord. On discute la méthode employée. Certains cas limites conduisent à des théorèmes d’existence sans unicité. Deux questions auxiliaires ont été traitées au préalable : la question de savoir si les espaces construits sont des espaces de distributions, qui nous conduit à certains critères, et la caractérisation des éléments de ces espaces par l’étude de leur comportement au bord.

Dans un deuxième chapitre, on introduit des poids dans des méthodes d’application du théorème de Hille-Yosida à des problèmes d’évolution.

@article{AIF_1962__12__299_0,
     author = {Morel, Henri},
     title = {Introduction de poids dans l'\'etude de probl\`emes aux limites},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {12},
     year = {1962},
     pages = {299-413},
     doi = {10.5802/aif.124},
     mrnumber = {164260},
     zbl = {0112.33903},
     mrnumber = {29 \#1558},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1962__12__299_0}
}
Morel, Henri. Introduction de poids dans l'étude de problèmes aux limites. Annales de l'Institut Fourier, Volume 12 (1962) pp. 299-413. doi : 10.5802/aif.124. http://www.numdam.org/item/AIF_1962__12__299_0/

[1] N. Aronszajn, On coercive integro-differential quadratic forms. Conference on Partial Differential equations, Univ. Kansas, 1954, Tech. Rep.n° 14, pp. 94-106. | Zbl 0067.32702

[2] N. Aronszajn, A unique continuation theorem for solutions of elliptic partial differential equations or inequalities of second order, J. Math. Pures Appl., 36, 1957, pp. 235-249. | MR 19,1056c | Zbl 0084.30402

[3] C. Blanc, Les équations différentielles de la technique, Éditions du Griffon, 1947, Neuchâtel. | MR 9,586e | Zbl 0034.05704

[4] N. Bourbaki, Topologie générale, Paris, Hermann.

[5] N. Bourbaki, Intégration, Paris, Hermann, 1952.

[6] N. Bourbaki, Intégration des mesures, Paris, Hermann, 1956.

[7] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques I, Paris, Hermann, 1953.

[8] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques II, Paris, Hermann, 1955.

[9] M. Brelot, Sur l'allure des fonctions harmoniques et sous-harmoniques à la frontière, Math. Nachr. 4, 1950, pp. 298-307. | MR 13,35b | Zbl 0042.10603

[10] M. Brelot, La théorie moderne du potentiel. Annales de l'Institut Fourier (1952), pp. 112-139. | Numdam | Zbl 0055.08903

[11] P. Brousse et H. Poncin, Quelques résultats généraux concernant la détermination de solutions d'équations elliptiques par les conditions aux frontières. Jubilé Scientifique de M. P. Riabonchinsky, Publ. Sci. et techn. du Ministère de l'Air, Paris, 1954.

[12] Beurling, A. Deny, J.Dirichlet spaces, Proc. nat. Acad. Sci. U.S.A. t. 45, 1959, p. 208-215. | MR 21 #5098 | Zbl 0089.08201

[13] T. Carleman, Sur les systèmes linéaires aux dérivées partielles du premier ordre à deux variables. C. R. Acad. Sci., Paris, vol. 197, 1933, pp. 471-474. | JFM 59.0469.03 | Zbl 0007.16202

[14] H. Cartan, Théorie générale du balayage en potentiel newtonien. Annales Univ. Grenoble, Math. Phys., 22 (1946), pp. 221-280. | Numdam | MR 8,581e | Zbl 0061.22701

[15] G. Choquet, Existence et unicité des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans les cônes convexes. Sem. Bourbaki, Décembre 1956. | Numdam

[16] H. O. Cordes, Uber die Bestimmheit der Lösungen elliptischer Differential gleichungen durch Anfangsvorgaben, Nachr. Akad. Wiss. Göttingen Math. Phys.,n° 11 (1956), pp. 239-258. | Zbl 0074.08002

[17] J. Deny, Les potentiels d'énergie finie. Acta Math., 82 (1950), pp. 107-183. | MR 12,98e | Zbl 0034.36201

[18] J. Deny et J. L. Lions, Les espaces du type de Beppo Levi. Annales de l'Institut Fourier, V (1953-1954), pp. 305-370. | Numdam | MR 17,646a | Zbl 0065.09903

J. Deny, Voir Beurling-Deny.

[19] Dieudonné-Schwartz, La dualité dans les espaces F et LF. Annales de l'Institut Fourier, tome I, 1949, pp. 61-101. | Numdam | Zbl 0035.35501

[20] K. O. Friedrichs, On the differentiability of the solutions of linear elliptic differential equations, Comm. on Pure and Applied Math., VI (1953), pp. 299-325. | MR 15,430c | Zbl 0051.32703

[21] L. Gårding, Dirichlet Problem for linear elliptic partial differential equations, Math. Scand., 1 (1953), pp. 55-72. | MR 16,366a | Zbl 0053.39101

[22] I. M. Gel'Fand et G. E. Šilov, Fourier transforms of rapidly increasing functions and questions of uniqueness of the solution of Cauchy's problem. Am. Math. Soc. Translations, Séries 2, vol. 5 et Uspehi Mat. Nauk (N. S.) 8, n° 6 (58), pp. 3-54 (1953). | Zbl 0077.10401

[23] Grothendieck, Sur les espaces (F) et (DF), Summa Brasiliensis, Math., vol. 3, 1954, pp. 57-123. | MR 17,765b | Zbl 0058.09803

[24] Hadamard, Le problème de Cauchy et les équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques, Paris, 1932. | JFM 58.0519.16 | Zbl 0006.20501

[25] G. H. Hardy, J. E. Littlewood et G. Polya, Inequalities, Cambridge, at the University Press, 1952. | MR 13,727e | Zbl 0047.05302

[26] E. Heinz, Uber die Eindeutigkeit beim Cauchyschen Anfangswertproblem einer elliptischen Differentialgleichung zweiter Ordnung, Nachr. Akad. Wiss. Göttingen Math. Phys.,n°1 (1955), pp. 1-12. | MR 17,626c | Zbl 0067.07503

[27] M. Hervé, Quelques propriétés des transformations intérieures d'un domaine borné, Paris, Gauthier-Villars, 1951. | Numdam | MR 13,734e | Zbl 0044.30302

[28] Hille, Functional analysis and semi-groups. Amer. Math. Soc. Coll. Publ. XXXI, New-York, 1948. | MR 9,594b | Zbl 0033.06501

[29] L. Hörmander, On the theory of general partial differential operators. Acta Math., t. 94, 1955, p. 160. | MR 17,853d | Zbl 0067.32201

[30] L. Hörmander et J. L. Lions, Sur la complétion par rapport à une intégrale de Dirichlet. Math. Scand., t. 4, 1956, p. 259. | MR 19,420e | Zbl 0078.28003

[31] L. Hörmander, Unicity of the Cauchy's problem, Math. Scand., 1958.

[32] A. Huber, Some results on generalised axially symmetric potential. Proceedings of the Conference on Differential Equations, University of Maryland, 1955. | Zbl 0072.31406

[33] D. Huet, Phénomènes de perturbation singulière dans les problèmes aux limites. Annales de l'Institut Fourier, X (1960), pp. 67-150. | Numdam | MR 22 #9737 | Zbl 0128.32904

Ladyzenskaya, voir VISIK-LADYZENSKAYA.

[34] Peter Lax, A remark on the method of orthogonal projections. Comm. on Pure and Applied Math., IV (1951), pp. 457-464. | MR 13,459b | Zbl 0043.31701

[35] J. Leray, La résolution des problèmes de Cauchy et de Dirichlet au moyen du calcul symbolique et des projections orthogonales et obliques. Séminaire Bourbaki, Mai 1951. | Numdam

[36] (Beppo-)Levi, Sul principio di Dirichlet. Rend. Palermo, 22 (1906), pp. 293-359. | JFM 37.0414.04

J. L. Lions, Voir aussi Deny-Lions, Hörmander-Lions.

[37] J. L. Lions, Problèmes aux limites en théorie des distributions. Acta Mathematica, 94 (1955), pp. 13-151. | MR 17,745d | Zbl 0068.30902

[38] J. L. Lions, Ouverts m-réguliers. Revista di la Union Matematica Argentina, XVII de Homenage à Beppo-Levi, pp. 103-116, Buenos-Aires, 1955. | MR 18,910c | Zbl 0074.09502

[39] J. L. Lions, On elliptic partial differential equations. Cours professé à Bombay, Tata Institute, 1957.

[40] J. L. Lions, Sur les problèmes mixtes pour certains systèmes paraboliques dans des ouverts non cylindriques. Annales de l'Institut Fourier, 7 (1957). | Numdam | MR 21 #1455 | Zbl 0141.29403

[41] J. L. Lions, Espaces intermédiaires entre espaces Hilbertiens et applications. Bull. Math. de la Soc. Sci. Math. Phys. de la R.P.R., 2 (50),n° 4, 1958. | MR 27 #1812 | Zbl 0097.09501

[42] J. L. Lions, Quelques procédés d'interpolation d'opérateurs linéaires et quelques applications. Séminaire Schwartz, 5e année 1960-1961, exposés 1, 2, 3. | Numdam

[43] J. L. Lions et E. Magenes, Problemi ai limiti non omogenei (I). Scuola Normale Superiore, Pisa, 1960, pp. 269-308. | Numdam | MR 24 #A3409 | Zbl 0095.30303

[44] J. L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes (II) à paraître aux Annales de l'Institut Fourier, t. 11. | Numdam | Zbl 0101.07901

J. E. Littlewood, Voir G. H. HARDY, J. E. LITTLEWOOD et G. POLYA.

E. Magenes, Voir J. L. LIONS et E. MAGENES.

[45] E. Magenes et G. I. Stampacchia, problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellitico. Scuola Normale Superiore, Pisa, 1958. | Numdam | Zbl 0082.09601

[46] B. Malgrange, Sur l'intégrale de Dirichlet. Math. Scand., 4 (1956), pp. 271-275. | MR 19,420f | Zbl 0078.28101

[47] B. Malgrange, Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques. Bull. Soc. Math. de France, 85 (1957), pp. 283-306. | Numdam | MR 21 #5063 | Zbl 0082.09303

[48] R. S. Martin, Minimal positive harmonic functions. Trans. Amer. Math. Soc., 49 (1941), pp. 125-159. | JFM 67.0343.03 | MR 2,292h | Zbl 0025.33302

[49] C. B. Morrey et L. Nirenberg, On the analyticity of the solutions of linear elliptic systems of partial differential equations. Comm. on pure and applied math., X (1957), pp. 271-290. | MR 19,654b | Zbl 0082.09402

[50] J. Moser, A new proof of de Giorgi's Theorem concerning the regularity problem for elliptic differential equations. Comm. on Pure and Applied Math., XIII (1960), pp. 457-468. | MR 30 #332 | Zbl 0111.09301

[51] C. Müller, On the behaviour of the solutions of the differential equation Δu = F(x, u) in the neighbourhood of a point. Comm. Pure and Applied, Math., 7 (1954), pp. 505-515. | Zbl 0056.32201

[52] L. Naïm, Sur le rôle de la frontière de R. S. Martin dans la théorie du Potentiel. Annales de l'Institut Fourier, t. 7, 1957, pp. 6-103. | Numdam | MR 20 #6608 | Zbl 0086.30603

[53] Narasimham, M. S. Identity of the weak and strong extensions of a linear elliptic différential operator. Proc. Nat. Acad. Sci., 43, 1957, p. 513. | Zbl 0081.11901

L. Nirenberg, Voir MORREY-NIRENBERG.

[54] L. Nirenberg, On elliptic partial differential equations. Annali della Scuola Normale Superiore de Pisa, XIII (1959). | Numdam | MR 22 #823 | Zbl 0088.07601

[55] R. N. Pederson, On the unique continuation theorem for certain second and fourth order elliptic equations. Comm. on pure and applied Math., XI (1958), pp. 67-80. | MR 20 #5350 | Zbl 0080.30703

[56] R. S. Phillips, Dissipative operators and hyperbolic systems of partial differential equations. Trans. Amer. Math. Soc., 90 (1959), pp. 193-254. | MR 21 #3669 | Zbl 0093.10001

G. Polya, Voir G. H. HARDY, J. E. LITTLEWOOD et G. POLYA.

H. Poncin, Voir P. BROUSSE et H. PONCIN.

[57] E. T. Poulsen, Boundary value properties connected with some improper Dirichlet integrals. Math. Scand., 8 (1960), pp. 5-14. | MR 24 #A2140 | Zbl 0097.30503

[58] P. C. Rosenbloom, lecture notes : linear partial differential equations, Harvard University, 1957.

[59] J. Schauder, Uber lineare elliptische Differentialgleichungen zweiter ordnung. Math. Z., vol. 38, 1934, pp. 257-282. | JFM 60.0422.01 | Zbl 0008.25502

[60] J. Schauder, Numerische Abschätzungen in elliptischen linearen Differentialgleichungen, Studia Math., 5 (1934), pp. 34-42. | JFM 60.1129.03 | Zbl 0010.20701

[61] M. Schechter, On the Dirichlet problem for second order elliptic equations with coefficients singular at the boundary. Comm. on Pure and Applied Math., XIII, pp. 321-328. | MR 22 #3872 | Zbl 0106.07703

L. Schwartz, Voir DIEUDONNÉ-SCHWARTZ.

[62] L. Schwartz, Théorie des distributions, t. 1, Paris, Hermann, 1950. | MR 12,31d | Zbl 0037.07301

L. Schwartz, Théorie des distributions, t. 2, Paris, Hermann, 1951. | Zbl 0042.11405

[63] L. Schwartz, Les travaux de Gårding sur le problème de Dirichlet. Sem. Bourbaki, Mai, 1952. | Numdam

[64] L. Schwartz, Séminaire sur les équations aux dérivées partielles, 1954-1955 ; Séminaire sur les produits tensoriels topologiques, 1953-1954.

[65] L. Schwartz, Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles elliptiques, Second Coll. de Bruxelles sur les équations aux dérivées part. (1955), Masson, Paris. | MR 17,745c | Zbl 0068.31001

[66] L. Schwartz, Ecuaciones diferenciales parciales elipticas. Curso explicado por el Profesor Laurent Schwartz, Bogota, D. E. Columbia, 1956.

[67] L. Schwartz, Théorie des distributions à valeurs vectorielles, I, Ann. Inst. Fourier, tome 7, 1957 ; II, Ann. Inst. Fourier, tome 8, 1959. | Numdam | MR 21 #6534 | Zbl 0089.09601

[68] L. Schwartz, Particules élémentaires. Cours de Sao-Paulo, 1959, et Berkeley 1960.

[69] L. Schwartz, Séminaire, 1959-1960, Unicité du Problème de Cauchy. | Zbl 0101.07302

G. E. Šilov, Voir I. M. GEL'FAND et G. E. ŠILOV.

[70] Sobolev. Sur un théorème d'analyse fonctionnelle, Mat. Sbornik., 4 (46), (1938), p. 472. | Zbl 0022.14803

[71] Sobolev, Sur certaines applications de l'analyse fonctionnelle à la physique mathématique, Leningrad, 1950.

[72] G. Stampacchia, Séminaire, L. Schwartz, 1960-1961, Paris. | Numdam

G. Stampacchia, Voir E. MAGENES et G. STAMPACCHIA.

[73] F. Tréves, Relations entre opérateurs différentiels, Acta Math., t. 101, 1959, pp. 1-139. | MR 23 #A2625 | Zbl 0178.50201

[74] Visǐk et O. A. Ladyzenskaya, Boundary value problems for partial differential equations and certain classes of operator equations, Translation 10. | Zbl 0084.11002

[75] Visǐk et O. A. Ladyzenskaya, Краевые задачи для уравний в частных производных и некоторых классов операторных уравнений, Uspehi Mat. Nauk. (N.S.), 11 (1956), n° 6 (72), 41-97.

[76] M. I. Visčk, On general boundary problems for elliptic differential equation, Trudy Moskov, Mat. Obšč., vol. 1 (1952), pp. 187-246. | MR 14,473d | Zbl 0131.32301

[77] Yosǐda, On the differentiability and the representation of one parameter semi-group of linear operators. Journal of the Math. Soc. of Japan, 1 (1948), pp. 15-21. | MR 10,462e | Zbl 0037.35302

[78] Yosǐda, On Cauchy's problem in the large for wave equation. Proc. of the Japan Acad., 28 (1952), pp. 396-403. | MR 14,757a | Zbl 0048.33402

[79] A. Weil, Intégration dans les groupes topologiques, Paris, Hermann. | Zbl 0063.08195

[80] H. Weyl, The method of orthogonal projection in potential theory. Duke Math. Journal, 7 (1940), pp. 411-444. | JFM 66.0444.01 | MR 2,202a | Zbl 0026.02001

J. B. Diaz, Voir [89].

[81] J. L. Doob, Probability methods applied to the first boundary value problem. Proc. of the Third Berkeley Symp. on Math. Statistics and Probability, 2, 1954-1955, pp. 49-80 publié en 1956. | Zbl 0074.09101

[82] Dunford-Schwartz, Linear Operators, Part I, General theory. Pure Appl. Math., vol. 7 (1958). | Zbl 0084.10402

[83] Gagliardo, Caratterizzazioni della trace sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variables. Rend Sem. Math. Univ. Padova, 27 (1957), pp. 284-305. | Numdam | MR 21 #1525 | Zbl 0087.10902

[84] J. L. Lions, Équations différentielles opérationnelles et problèmes aux limites. Collection jaune, Springer, t. 111, 1961. | MR 27 #3935 | Zbl 0098.31101

[85] J. L. Lions, Théorèmes de traces et d'interpolation (I). Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. 13 (1959), pp. 389-403. | Numdam | Zbl 0097.09502

[86] E. T. Poulsen, Boundary values in function spaces. A paraître. | Zbl 0104.33203

[87] A. A. Vacharin, Propriétés de traces, ..., Isv. Akad. Nauk., t. 23 (1959), pp. 421-454.

[88] A. Weinstein, Generalized axially symmetric potential theory. Bull. Amer. Math. Soc., vol. 59 (1953), pp. 20-38. | MR 14,749c | Zbl 0053.25303

[89] J. B. Diaz et A. Weinstein, On the fundamental solution of a singular Beltrami-Operator, Studies in Math. and Mech presented to R. von Mises, Acad. Press. Inc., New-York (1954), pp. 97-102. | MR 16,481c | Zbl 0057.08003

[90] J. L. Lions et H. Morel, Espaces singuliers et problèmes aux limites non homogènes. A paraître.

[91] P. K. Beesack, Hardy's Inequalities and its extensions. Pacific J. of Math., vol. 2, 1961, pp. 39-61, n° 1. | MR 22 #12187 | Zbl 0103.03503