Exemples de hamiltoniens non intégrables en mécanique analytique réelle
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 12 (2003) no. 1, p. 1-23
@article{AFST_2003_6_12_1_1_0,
     author = {Audin, Mich\`ele},
     title = {Exemples de hamiltoniens non int\'egrables en m\'ecanique analytique r\'eelle},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de Math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 12},
     number = {1},
     year = {2003},
     pages = {1-23},
     zbl = {1042.37039},
     mrnumber = {2124073},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2003_6_12_1_1_0}
}
Audin, Michèle. Exemples de hamiltoniens non intégrables en mécanique analytique réelle. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 12 (2003) no. 1, pp. 1-23. http://www.numdam.org/item/AFST_2003_6_12_1_1_0/

[1] Audin (M.). - Les systèmes hamiltoniens et leur intégrabilité, Cours Spécialisés, 8, Société Mathématique de France & EDP Sciences, 2001. | Zbl 01682500

[2] Audin (M.). - « Intégrabilité et non-intégrabilité de systèmes hamiltoniens, [d'après S. Ziglin, J. Morales-Ruiz, J.-P. Ramis,...] », Séminaire Bourbaki, 2000-2001, Astérisque, 282 (2002), 113-135. | Numdam

[3] Audin (M. ). - « La réduction symplectique appliquée à la non-intégrabilité du problème du satellite », ce volume. | Numdam

[4] Boucher ( D. ) , Weil ( J.-A. ). - « On the applicability of the Morales-Ramis criteria for testing the non-integrability of Hamiltonian systems», preprint (2002).

[5] Ince (E.L. ). - Ordinary differential Equations, Dover, 1956. | MR 10757

[6] Ito (H.). - « Non-integrability of Hénon-Heiles system and a theorem of Ziglin », Kodai Math. J., 8 (1985), 120-138. | Zbl 0577.58016

[7] Liapounov ( A.). - « Problème général de la stabilité du mouvement », Ann. Fac. Sc. Toul., 9 (1907), 203-469. | JFM 38.0738.07 | Numdam

[8] Magid (A. ). - Lectures on differential Galois theory , University lecture series, 7, American Mathematical Society, 1994. | MR 1301076 | Zbl 0855.12001

[9] Morales-Ruiz ( J.). - Differential Galois theory and non-integrability of Hamiltonian systems, Progress in Math., Birkhäuser, 1999. | MR 1713573 | Zbl 0934.12003

[10] Morales-Ruiz ( J.), Ramis (J.-P.). - « Galoisian obstructions to integrability of Hamiltonian systems », Methods Appl. Anal., 8 (2001). | Zbl 01757335

[11] Whitney ( H.), Bruhat (F.). - « Quelques propriétés fondamentales des ensembles analytiques réels », Comment. Math. Helv., 33 (1959), 132-160. | Zbl 0100.08101

[12] Whittaker ( E.T. ), Watson (G.N.). - A course of modern analysis, Cambridge University Press, Cambridge, 1996, An introduction to the general theory of infinite processes and of analytic functions; with an account of the principal transcendental functions, Reprint of the fourth (1927) edition. | MR 1424469 | Zbl 0951.30002

[13] Ziglin (S.L. ). - « Branching of solutions and non existence of first integrals in Hamiltonian mechanics I », Funct. Anal. Appl., 16 (1982), 181-189. | Zbl 0524.58015

[14] Ziglin (S.L. ). - « Branching of solutions and non existence of first integrals in Hamiltonian mechanics II », Funct. Anal. Appl., 17 (1983), 6-17. | Zbl 0518.58016

[15] Ziglin (S.L. ). - « The absence of an additional real-analytic first integral in some problems of dynamics », Funct. Anal. Appl., 31 (1997), 3-9. | Zbl 0988.37074