Solutions C d’une classe de problèmes de Cauchy quasi-linéaires hyperboliques du second ordre sur un conoïde caractéristique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 3, pp. 351-376.
@article{AFST_2002_6_11_3_351_0,
     author = {Dossa, Marcel},
     title = {Solutions $C^ \infty $ d{\textquoteright}une classe de probl\`emes de {Cauchy} quasi-lin\'eaires hyperboliques du second ordre sur un cono{\"\i}de caract\'eristique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {351--376},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 11},
     number = {3},
     year = {2002},
     zbl = {02074271},
     mrnumber = {074271},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_3_351_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dossa, Marcel
TI  - Solutions $C^ \infty $ d’une classe de problèmes de Cauchy quasi-linéaires hyperboliques du second ordre sur un conoïde caractéristique
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2002
DA  - 2002///
SP  - 351
EP  - 376
VL  - 6e s{\'e}rie, 11
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_3_351_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A02074271
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=074271
LA  - fr
ID  - AFST_2002_6_11_3_351_0
ER  - 
Dossa, Marcel. Solutions $C^ \infty $ d’une classe de problèmes de Cauchy quasi-linéaires hyperboliques du second ordre sur un conoïde caractéristique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 3, pp. 351-376. http://www.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_3_351_0/

[1] Cagnac (F.). - Problèmes de Cauchy sur un conoïde caractéristique pour des équations quasi-linéaires, 1980, Annali di Matematica Pura ed Applicata (VI), Vol. 129, 13-41. | MR 648323 | Zbl 0486.35023

[2] Cagnac (F.). - Problème de Cauchy sur un conoïde caractéristique, Thèse de Doctorat d'Etat, Université de Paris V, 1973.

[3] Choquet-Bruhat (Y.). - Journal of General Relativity and Gravitation, N°4 (1972), 359-362. | MR 395674

[4] Dionne (P.A.). - Sur les problèmes de Cauchy hyperboliques bien posés, Thèse, Journal d'Analyse mathématique, Jérusalem, 1962-1963. | MR 150475 | Zbl 0112.32301

[5] Dossa (M.). - Problèmes de Cauchy hyperboliques, pour des équations non linéaires, Thèse de Doctorat d'Etat, Université de Yaoundé, 1992.

[6] Dossa (M.). - Problèmes de Cauchy sur un conoïde caractéristique pour des systèmes quasi-linéaires hyperboliques, C.R. Math. Rep. Acad. Sci. Canada, Vol. 16, N° 1 (1994), 17-22. | MR 1276338 | Zbl 0804.35079

[7] Dossa (M.). - Espaces de Sobolev non isotropes à poids et problèmes de Cauchy quasi-linéaires sur un conoïde caractéristique, Ann. Inst., H. Poincaré, Phys. Théor., Vol. 66, N°1 (1997), 37-107. | Numdam | MR 1434115 | Zbl 0880.35074

[8] Dossa (M.). - Problèmes de Cauchy sur un conoïde caractéristique pour des Equations de Yang-Mills-Higgs et pour les équations d'Einstein (conformes) du vide, à paraître aux Annales Henri Poincaré, 2003. | MR 1985778 | Zbl 1026.81036

[9] Friedlander (F.G.). - The wave equation on a curved spacetime, Cambridge Monographs on Mathematical Physics 2, 1975. | MR 460898 | Zbl 0316.53021

[10] Leray (J.). - Hyperbolic Differential Equations, Princeton, IAS, 1952.

[11] Müller Zum Hagen (H.). - Characteristic initial value problem for hyperbolic systems of second order differential equations, Ann. Inst., H. Poincaré, Phys. Théor., Vol. 53, N°2 (1990), 159-216. | Numdam | MR 1079777 | Zbl 0739.35039

[12] Rendall (A.D.). - Reduction of the characteristic initial value problem to the Cauchy problem and its applications to the Einstein Equations, Proc.Roy. Soc. London Ser A, Vol. 427 (1990), 221-239. | MR 1032984 | Zbl 0701.35149

[13] Rendall (A.D.). - The characteristic initial value problem for the Einstein equations, Nonlinear hyperbolic equations and field theory (Lake Como 1991) Pitman, Res. Notes, Maths-Ser., 253, Longman Sci. Techn. Harlow (1992), 154-163. | MR 1175208 | Zbl 0795.35127