Propriétés algébriques des opérateurs d'Airy de petit ordre
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 9 (2000) no. 3, p. 519-550
@article{AFST_2000_6_9_3_519_0,
     author = {Saidane, Lotfi},
     title = {Propri\'et\'es alg\'ebriques des op\'erateurs d'Airy de petit ordre},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 9},
     number = {3},
     year = {2000},
     pages = {519-550},
     zbl = {1033.12006},
     mrnumber = {1842031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2000_6_9_3_519_0}
}
Saidane, Lotfi. Propriétés algébriques des opérateurs d'Airy de petit ordre. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 9 (2000) no. 3, pp. 519-550. http://www.numdam.org/item/AFST_2000_6_9_3_519_0/

[Be1] Bertrand (D.). - Groupes algébriques linéaires et théorie de Galois différentielle, Cours de 3eme cycle, Université Paris VI. (1985-1986), notes rédigées par R. Lardon.

[Be2] Bertrand (D.). - Extensions de D-modules et groupes de Galois différentiels, Springer L.N, N° 1454, p. 125-141. | MR 1094849 | Zbl 0732.13008

[Be3] Bertrand (D.). - Travaux récents sur les points singuliers des équations différentielles linéaires, Springer L.N, N° 770, p. 228-243. | Numdam | MR 572427 | Zbl 0445.12012

[Bo] Boussel (K.). - Groupes de Galois des équations hypergéométriques réductibles. dans Ann. Sc. Fac. Toulouse, 5, 1996, 299-362. | Numdam | MR 1413856 | Zbl 0908.12002

[BBH] Beukers (F.), Brownawell (W.D.), Heckman (G.). - Siegel Normality, Annals of Math. 127 (1988), 279-308. | MR 932298 | Zbl 0652.10027

[C] Cope (F.T.). - Formal solutions of irregular linear differential equations I. Amer. J. Math. 56 (1934) 411-437. | JFM 60.0382.02

[D,L-R] Duval (A.), Loday-Richaud (M.). - Kovacic's algorithm and its application to some families of special functions, AAECC, 3. 1992, p. 211-246. | MR 1325757 | Zbl 0785.12003

[F] Forsyth (A.R.). - Theory of differential equations, Cambridge Univ. Press. London, New York (1890). | JFM 22.0347.02

[G] Grigor'Ev (D.Y.). - Complexity of Factoring and Calculating the GCD of linear ordinary Differential operators. J. Symb. Comp (1990), 10, 7-37. | MR 1081258 | Zbl 0728.68067

[H,K] Helfer (B.), Kannai (Y.). - Détermining Factors and Hypoellipticity ordinary differential operators with double "characteristics", Astérisque 2.3 (1973), 198-216. | Zbl 0272.34006

[I] Ince (E.L.). - Ordinary differential equations London 1927. | JFM 53.0399.07

[Ka] Katz (N.). - On the calculation of some differential Galois groups, Invent. Math. 87 (1987) p. 13-61. | MR 862711 | Zbl 0609.12025

[Ka2] Katz (N.). - Exponential sums and differential equations, Princeton U. Press (1990). | MR 1081536 | Zbl 0731.14008

[K] Kovacic (J.). - An Eisenstein criterium for noncommutative polynomials, Proc. Amer. Math. Soc, 34 (1972). | MR 292803 | Zbl 0236.12106

[Sa] Saidane (L.). - Critères de réductibilité et d'équivalence pour les opérateurs d'Airy de petit ordre. CRAS t. 321 Série I, p. 523-526. 1995. | MR 1356546 | Zbl 0848.12006

[S] Singer (M.). - Testing reducibility of linear differential operators : A group theoretic. perspective. AAECC. (1995). | MR 1462491 | Zbl 0999.12007

[Y] Yebbou (J.). - Calcul de facteurs déterminants. J. Diff. Equations 72, (1988) 140-148. | MR 929201 | Zbl 0675.34004