Solution généralisée locale d'une équation parabolique quasi linéaire dégénérée du second ordre
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 1, pp. 113-133.
@article{AFST_1998_6_7_1_113_0,
     author = {Maliki, Mohamed and Tour\'e, Hamidou},
     title = {Solution g\'en\'eralis\'ee locale d'une \'equation parabolique quasi lin\'eaire d\'eg\'en\'er\'ee du second ordre},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {113--133},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {1},
     year = {1998},
     zbl = {0914.35068},
     mrnumber = {1658456},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_113_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maliki, Mohamed
AU  - Touré, Hamidou
TI  - Solution généralisée locale d'une équation parabolique quasi linéaire dégénérée du second ordre
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1998
DA  - 1998///
SP  - 113
EP  - 133
VL  - 6e s{\'e}rie, 7
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_113_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0914.35068
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1658456
LA  - fr
ID  - AFST_1998_6_7_1_113_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Maliki, Mohamed
%A Touré, Hamidou
%T Solution généralisée locale d'une équation parabolique quasi linéaire dégénérée du second ordre
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1998
%P 113-133
%V 6e s{\'e}rie, 7
%N 1
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1998_6_7_1_113_0
Maliki, Mohamed; Touré, Hamidou. Solution généralisée locale d'une équation parabolique quasi linéaire dégénérée du second ordre. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 1, pp. 113-133. http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_113_0/

[Ar] Arendt (W.) .- Kato's inequality: a characterisation of generators of positive semigroups, Proc. Roy. Irish. Acad. 84A, n° 2 (1982), pp. 155-174. | MR | Zbl

[Ba] Barthélemy (L.) .- Problème d'obstacle pour une équation quasi linéaire du premier ordre, Ann. Fac. Sc. de Toulouse IX, n° 2 (1988), pp. 137-160. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[BCP] Bénilan (Ph.), Crandall (M.G.) et Pazy (A.) .- Evolution equation governed by accretive operators, (livre à paraître).

[Be] Bénilan (Ph.) .- Equation d'évolution dans un espace de Banach quelconque et applications, Thèse de Doctorat d'État, Orsay (1972).

[BT] Bénilan (Ph.) et Touré (H.) .- Sur l'équation générale ut = φ(u)xx - ψ(u)x + v, C.R. Acad. Sc. Paris, série I, 299, n° 18 (1984). | MR | Zbl

[C1] Carrillo (J.) .- Unicité des solutions du type Kruskhov pour les problèmes elliptiques avec des termes de transport non linéaires, C.R. Acad. Sc. Paris, série I, 33, n° 5 (1986). | MR | Zbl

[C2] Carrillo (J.) Communication personnelle.

[C3] Carrillo (J.) .- On the uniqueness of the solution of the evolution dam problem, Nonlinear Analysis J. 22, n° 5 (1994), pp. 573-607. | MR | Zbl

[Di] Dibenedetto (E.) .- Continuity of weak solutions to a general porous medium equation, I.N.D. Univ. Math. J. 32, n° 1 (1983). | MR | Zbl

[DK] Diaz (J.-I.) et Kersner (R.) .- On a nonlinear degenerate parabolic equation in infiltration of evaporation, J. Diff. Equ. 69 (1987), pp. 368-403. | MR | Zbl

[DT] Diaz (J.-I.) et De Thelin (F.) . - On a nonlinear parabolic problem arisingin some models related to turbulent flows, to appear in SIAM J. Math. Analysis. | MR | Zbl

[G] Gilding (B.H.) . - Hölder continuity of solutions of parabolic equations, J. London Math. Soc. 13, n° 2 (1976). | MR | Zbl

[GT] Gagneux (G.) et Madaune-Tort (M.) .- Unicité des solutions faibles d'équations de diffusion convection, C.R. Acad. Sc. Paris, série I, 318 (1994), pp. 919-924. | MR | Zbl

[Ka] Kato (T.) . - Schrödinger operators with singular potentials, Israel J. Math. 13 (1972), pp. 135-148. | MR | Zbl

[KrA] Kruskhov (S.N.) et Andrejanov (P.A.) .- On the nonlocal theory of the Cauchy problem for quasi-linear equations of first order in the class of locally sommable functions, Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R. 220, n° 1, pp. 23-26; english traduction in Soviet Math. Dokl. 16 (1985). | MR | Zbl

[Kr] Kruskhov (S.N.) .- Results concerning the nature of the continuity of solutions of parabolic equations and some of their applications, Math. Zam. 6, n° 1 (1969), pp. 517-523. | Zbl

[KrP] Kruskhov (S.N.) et Panov (E. Yu.) .- Conservative quasilinear first order laws with an infinite domain of dependence of the initial data, Societ. Math. Dokl. 42, n° 2 (1991). | MR | Zbl

[LSU] Ladyzenskaja (O.A.), Solonnikov (V.A.) et Ural'Ceva (N.N.) .- Linear and quasilinear equations of parabolic type, Transl. of Math. Monographs 23 (1968). | MR | Zbl

[O] Oleinik (O.A.) .- Discontinuous solutions of nonlinear differential equations, Amer. Math. Transl. 26, n° 2 (1963), pp. 95-172. | MR | Zbl

[Si] Simondon (F.) .- Strong solution for ut = φ(u)xx - f(t)ψ(u)x, Comm. in P.D.E. 13, n° 11 (1988), pp. 1337-1354. | MR | Zbl

[T] Touré (H.) . - Étude des équations générales ut - φ(u)xx + f(u)x = v par la théorie des semi-groupes non linéaires dans L1, Thèse de 3ème cycle, Université de Franche-Comté (1982).