Solutions renormalisées pour des équations autonomes des milieux poreux
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 6 (1997) no. 4, pp. 727-743.
@article{AFST_1997_6_6_4_727_0,
     author = {Plouvier-Debaigt, Anne},
     title = {Solutions renormalis\'ees pour des \'equations autonomes des milieux poreux},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {727--743},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 6},
     number = {4},
     year = {1997},
     zbl = {0912.35087},
     mrnumber = {1624322},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1997_6_6_4_727_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Plouvier-Debaigt, Anne
TI  - Solutions renormalisées pour des équations autonomes des milieux poreux
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1997
DA  - 1997///
SP  - 727
EP  - 743
VL  - 6e s{\'e}rie, 6
IS  - 4
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1997_6_6_4_727_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0912.35087
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1624322
LA  - fr
ID  - AFST_1997_6_6_4_727_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Plouvier-Debaigt, Anne
%T Solutions renormalisées pour des équations autonomes des milieux poreux
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1997
%P 727-743
%V 6e s{\'e}rie, 6
%N 4
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1997_6_6_4_727_0
Plouvier-Debaigt, Anne. Solutions renormalisées pour des équations autonomes des milieux poreux. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 6 (1997) no. 4, pp. 727-743. http://www.numdam.org/item/AFST_1997_6_6_4_727_0/

[1] André (N.) .- Sur l'unicité de problèmes quasi linéaires elliptiques et de leurs approximations numériques, Thèse de l'Université de Metz (1993).

[2] Artola (M.) et Tartar (L.) .- Un résultat d'unicité pour une classe de problèmes paraboliques quasi linéaires, Ricerche di Matematica XLIV, n° 2 (1996), pp. 173-184. | MR | Zbl

[3] Bamberger (A.) .- Étude d'une équation doublement non linéaire, Rapport Interne n° 4 du Centre de Mathématiques Appliquées de l'École Polytechnique (1977). | MR | Zbl

[4] Blanchard (D.) et Redwane (H.) .- Solutions renormalisées d'équations paraboliques à deux non-linéarités, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, 319 (1994), pp. 831-835. | MR | Zbl

[5] Boccardo (L.), Giachetti (D.), Diaz (J.I.) et Murat (F.) .- Existence and Regularity of Renormalized Solutions for some Elliptic Problems involving Derivatives of Nonlinear Terms, Journal of Differential Equations 106, n° 2 (décembre 1993). | MR | Zbl

[6] Di Perna (R.J.) et Lions (P.-L.) .- On the Cauchy problem for Boltzmann equations : global existence and weak stability, Ann. of Math. (2) 130, n° 2 (1989), pp. 321-366. | MR | Zbl

[7] Gagneux (G.) et Madaune-Tort (M.) .- Analyse mathématique de modèles non linéaires de l'ingénierie pétrolière, Collection "Mathématiques et Applications", Springer-Verlag, 22 (1995). | MR | Zbl

[8] Murat (F.) . - Équations elliptiques non linéaires avec second membre L1 ou mesure, Comptes rendus du 26ème Congrès National d'Analyse Numérique, les Karellis (juin 1994), pp. A12-A24.

[9] Plouvier (A.) . - Sur une classe de problèmes d'évolution quasi linéaires dégénérés, Revista Matemática de la Universidad Complutense de Madrid 8, n° 1 (1995) pp. 197-227. | EuDML | MR | Zbl

[10] Plouvier-Debaigt (A.) .- Sur quelques classes de problèmes d'évolution quasi linéaires, Thèse de l'Université de Pau et des Pays de l'Adour (1995).