Actions des groupes de Lie presque simples et positivité de la p-courbure
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 6 (1997) no. 2, pp. 263-276.
@article{AFST_1997_6_6_2_263_0,
     author = {Labbi, Mohammed-Larbi},
     title = {Actions des groupes de Lie presque simples et positivit\'e de la $p$-courbure},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {263--276},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 6},
     number = {2},
     year = {1997},
     zbl = {0898.53032},
     mrnumber = {1611832},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1997_6_6_2_263_0/}
}
Labbi, Mohammed-Larbi. Actions des groupes de Lie presque simples et positivité de la $p$-courbure. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 6 (1997) no. 2, pp. 263-276. http://www.numdam.org/item/AFST_1997_6_6_2_263_0/

[1] Besse (A.L.) .- Einstein manifolds, Springer-Verlag (1987). | MR 867684 | Zbl 0613.53001

[2] Cheeger (J.).- Some examples of manifolds of non negative curvature, J. Differential Geometry 8 (1973), pp. 623-628. | MR 341334 | Zbl 0281.53040

[3] Dieudonné (J.).- Fondements de l'analyse moderne, tome 5, Gauthier-Villars, Paris (1963). | MR 161945 | Zbl 0114.26602

[4] Labbi (M.-L.).- Sur les nombres de Betti des variétés conformément plates, C.R. Acad. Sci. Paris, série I, 319 (1994), pp. 77-80. | MR 1285902 | Zbl 0807.53032

[5] Labbi (M.-L.).- Chirurgies et positivité de la p-courbure, Prépublication du Dép. de Mathématiques de l'Université Montpellier II.

[6] Lawson (H.B.) et Yau (S.T.) .- Scalar curvature, non abelian group actions, and the degree of symmetry of exotic spheres, Comment. Math. Helv. 49 (1974), pp. 232-244. | MR 358841 | Zbl 0297.57016

[7] Mann (L.N.).- Gaps in the dimensions of transformation groups, Illinois J. Math. 10 (1966), pp. 532-546. | MR 200387 | Zbl 0142.21701

[8] O'Neill (B.) . - The fundamental équations of a submersion, Mich. Math. J. 13 (1966), pp. 459-469. | MR 200865 | Zbl 0145.18602

[9] Thorpe (J.A.).- Some remarks on the Gauss-Bonnet integral, J. Math. Mech. 18 (1969), pp. 779-786. | MR 256307 | Zbl 0183.50503