Uniformisation de variétés de Jacobi et déformations de courbes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 3 (1994) no. 3, p. 363-386
@article{AFST_1994_6_3_3_363_0,
     author = {Fresnel, Jean and Van der Put, Marius},
     title = {Uniformisation de vari\'et\'es de Jacobi et d\'eformations de courbes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 3},
     number = {3},
     year = {1994},
     pages = {363-386},
     zbl = {0851.14013},
     mrnumber = {1313355},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1994_6_3_3_363_0}
}
Fresnel, Jean; Van Der Put, Marius. Uniformisation de variétés de Jacobi et déformations de courbes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 3 (1994) no. 3, pp. 363-386. http://www.numdam.org/item/AFST_1994_6_3_3_363_0/

[ACGH] Arbarello (E.), Cornalba (M.), Griffiths (P.A.) et Harris (J.) .- Geometry of algebraic curves (Volume I), Grundl. der Math. Wiss 267, Springer Verlag 1984. | MR 770932 | Zbl 0559.14017

[B1] Beauville (A.) .- Prym varieties and the Schottky problem, Inventions math. 41 (1977), pp. 149-196. | MR 572974 | Zbl 0333.14013

[B2] Beauville (A.) .- Variétés de Prym et jacobiennes généralisées, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4ème série, 10 (1977), pp. 309-391. | Numdam | MR 472843 | Zbl 0368.14018

[BLR] Bosch (S.), Lütkebohmert (W.) et Raynaud (M.) .- Néron models, Springer Verlag 1990. | MR 1045822 | Zbl 0705.14001

[BL] Bosch (S.) et Lütkebohmert (W.) .- Stable reduction and uniformization of Abelian varieties II, Inventiones math. 78 (1984), pp. 258-297. | MR 767194 | Zbl 0554.14015

[DM] Deligne (P.) et Mumford (D.) . - The irreducibility of the space of curves of given genus, Publ. math. I.H.E.S. 36 (1969), pp. 75-110. | Numdam | MR 262240 | Zbl 0181.48803

[DS] Donagi (R.) et Smith (R.C.) .- The structure of the Prym map, Acta math. 145 (1981), pp. 24-102. | MR 594627 | Zbl 0538.14019

[FC] Faltings (G.) et Chai (C.-L.) .- Degeneration of Abelian varieties, Springer Verlag (1990). | MR 1083353 | Zbl 0744.14031

[FP] Fresnel (J.) et Van Der Put (M.) .- Uniformisation des variétés abéliennes, Ann. Fac. Scien. Toulouse, Vol. 97 (1989) pp. 9-42. | Numdam | MR 1425749 | Zbl 0711.14023

[G] Gieseker (D.) .- Lectures on moduli of curves, Tate Institute of Fondamental Reseach., Springer Verlag (1982). | MR 691308 | Zbl 0534.14012

[Mi1] Milne (J.L.) .- Abelian varieties, Arithmetic Geometry, Ed. G. Cornell, J. H. Silverman, Springer Verlag (1986). | MR 861974 | Zbl 0604.14028

[Mi2] Milne (J.L.) .- Jacobian varieties, Arithmetic Geometry, Ed. G. Cornell, J. H. Silverman, Springer Verlag (1986). | MR 861976 | Zbl 0604.14018

[Mu1] Mumford (D.) .- Abelian varieties, Tata Inst. of Fund. Reseach (1974). | MR 282985 | Zbl 0326.14012

[MF] Mumford (D.) et Fogarty (J.) .- Geometric invariant theory, Springer Verlag (1982). | MR 719371 | Zbl 0504.14008

[Mu2] Munford (D.) .- Prym varieties I, Contributions to Analysis, Ed. Ahlfors, Kra, Maskit Niremberg Academic press (1974), pp. 325-350. | MR 379510 | Zbl 0299.14018

[O] Oort (F.) . - Finite group schemes, local moduli for Abelian varieties and lifting problems, Comp. math. 23, n° 3 (1971), pp. 265-296. | Numdam | MR 301026 | Zbl 0223.14024

[OS] Oort (F.) et Steenbrink (J.) . - The local Torelli problem for algebraic curves, In Journ. Géom. Algébrique d'Angers 1979; Ed. A. Beauville, Sijthof & Nordhoff (1980), pp. 157-204. | Zbl 0444.14007

[OU] Oort (F.) et Ueno (K.) .- Principally polarized Abelian varieties of dimension two or three are Jacobian varieties, J. Fac. Univ. Tokyo, Sect. 1 A 20 (1973), pp. 377-381. | MR 364265 | Zbl 0272.14008

[R] Raynaud (M.) . - variétés abéliennes et géométrie rigide, Actes, Congrès Intern. Math. 1 (1970), pp. 473-477. | MR 427326 | Zbl 0223.14021