Une résolution en singularités toriques simpliciales des singularités-quotient de dimension trois
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 1 (1992) no. 3, p. 363-398
@article{AFST_1992_6_1_3_363_0,
     author = {Pouyanne, Nicolas},
     title = {Une r\'esolution en singularit\'es toriques simpliciales des singularit\'es-quotient de dimension trois},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 1},
     number = {3},
     year = {1992},
     pages = {363-398},
     zbl = {0785.14022},
     mrnumber = {1225665},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1992_6_1_3_363_0}
}
Pouyanne, Nicolas. Une résolution en singularités toriques simpliciales des singularités-quotient de dimension trois. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 1 (1992) no. 3, pp. 363-398. http://www.numdam.org/item/AFST_1992_6_1_3_363_0/

[B] Brieskorn (E.) .- Rationale Singularitäten komplexer Fläschen, Invent. Math. 4 (1968), pp. 336-358. | MR 222084 | Zbl 0219.14003

[Bk] Bourbaki (N.) .- Algèbre commutative (chapitres 5 à 7), Ed. Masson, Paris (1985). | Zbl 0547.13002

[Ch] Chevalley (C.) .- Invariants of finite groups generated by reflections, Am. J. Math 77 (1955), pp. 778-782. | MR 72877 | Zbl 0065.26103

[D] Danilov (V.I.) .- The geometry of toric varieties, Russian Math. Surveys 33 II (1978), pp. 97-154. | MR 495499 | Zbl 0425.14013

[II] Ishida (M.N.) et Iwashita (N.) .- Canonical cyclic quotient singularities of dimension 3, Advanced Studies in Pure Math. 8 (1986), Complex analytic singularities, pp. 135-151. | MR 894290 | Zbl 0627.14002

[KKMS] Kempf (G.), Knudsen (F.), Mumford (D.) et Saint-Donat (B.) . - Toroidal embeddings I, Lecture Notes in Math. Springer 339 (1973). | MR 335518 | Zbl 0271.14017

[KM] Kac (V.) et Watanabe (K.I.) .- Finite linear groups whose ring of invariants is a complete intersection, Bull. A.M.S. 6 (1982). | MR 640951 | Zbl 0483.14002

[MBD] Miller (G.A.), Blichfeldt (H.F.) et Dickson (L.E.) .- Theory and applications of finite groups, Dover publications inc., New-York (1916). | MR 123600 | Zbl 0098.25103

[Pr] Prill (D.) . - Local classification of quotients of complex manifolds by discontinuous groups, Duke Math. J. 34 (1967), pp. 375-386. | MR 210944 | Zbl 0179.12301

[R1] Reid (M.) .- Canonical 3-folds, Journées de géométrie algébrique d'Angers, A. Beauville, Ed. Sijthoff en Noordhoff, Aalphen aan den Rijn (1980), pp. 273-310. | MR 605348 | Zbl 0451.14014

[R2] Reid (M.) .- Minimal models of canonical 3-folds, Advanced Studies in Pure Math. 1 (1983), Algebraic varieties and analytic varieties, pp. 131-180. | MR 715649 | Zbl 0558.14028

[Sl] Slodowy (P.) .- Der Scheibensatz für algebraische Transformationsgruppen. In: algebraische Transformationsgruppen und Invarianten Theorie, Kraft H., Slodowy P., Springer T. A., Birkhäuser, DMV Seminar, band 13 (1989). | MR 1044587 | Zbl 0722.14031