PPCM de suites de polynômes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 1 (1992) no. 2, p. 147-168
@article{AFST_1992_6_1_2_147_0,
     author = {Bavencoffe, Edgard},
     title = {PPCM de suites de polyn\^omes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 1},
     number = {2},
     year = {1992},
     pages = {147-168},
     zbl = {0786.11014},
     mrnumber = {1202069},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1992_6_1_2_147_0}
}
Bavencoffe, Edgard. PPCM de suites de polynômes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 1 (1992) no. 2, pp. 147-168. http://www.numdam.org/item/AFST_1992_6_1_2_147_0/

[1] Matiyasevich (Y.V.) et Richard (K.G.) .- A new formula for π, American Mathematic Monthly 93 (1986), pp. 631-635. | MR 1712797 | Zbl 0614.10003

[2] Davis (M.) . - Hilbert 's tenth problem is unsolvable, American Mathematic Monthly 80 (1973), pp. 233-269. | MR 317916 | Zbl 0277.02008

[3] Kiss (P.) et Matyas (F.) . - An asymptotic formula for π, Journal of Number Theory 31 (1989), pp. 255-259. | MR 993902 | Zbl 0665.10006

[4] Akiyama (S.). - Lehmer numbers and as asymptotic formula for π, Journal of Number Theory 36 (1990), pp. 328-331. | MR 1077711 | Zbl 0708.11016

[5] Bézivin (J.-P.). - Plus petit commun multiple des termes consécutifs d'une suite récurrente linéaire, Collectanea Mathematica 40, n° 1 (1989), pp. 1-11. | MR 1078087 | Zbl 0708.11015

[6] Jones (J.P.) et Kiss (P.) . - An asymptotic formula concerning Lehmer numbers, à paraître. | Zbl 0797.11022

[7] Apostol (T.M.). - Introduction to analytic number theory, Springer-Verlag (1976). | MR 434929 | Zbl 0335.10001