Un théorème de valeurs intermédiaires dans les espaces de Sobolev et applications
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 7 (1985) no. 2, pp. 87-100.
@article{AFST_1985_5_7_2_87_0,
     author = {Chabi, Amina and Haraux, Alain},
     title = {Un th\'eor\`eme de valeurs interm\'ediaires dans les espaces de Sobolev et applications},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {87--100},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     volume = {5e s{\'e}rie, 7},
     number = {2},
     year = {1985},
     zbl = {0557.35055},
     mrnumber = {842764},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/AFST_1985_5_7_2_87_0/}
}
Chabi, Amina; Haraux, Alain. Un théorème de valeurs intermédiaires dans les espaces de Sobolev et applications. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 7 (1985) no. 2, pp. 87-100. http://www.numdam.org/item/AFST_1985_5_7_2_87_0/

[1] R.A. Adams. «Sobolev spaces». Academic Press (1975). | MR 450957 | Zbl 0314.46030

[2] Ph. Benilan, H. Brezis, M.G. Crandall. «A semilinear elliptic equation in L1(IRN)». Ann. scuola normala sup. Pisa CI Sci. IV, Ser. 2 (1975) 523-555. | Numdam | MR 390473 | Zbl 0314.35077

[3] H. Brezis. «Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert». North-Holland, Amsterdam (1973). | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[4] A. Haraux. «Nonlinear evolution equations : global behavior of solutions». Lectures notes in math. n° 841, Springer, Berlin (1981). | MR 610796 | Zbl 0461.35002

[5] E.M. Landesman, A.C. Lazer. «Nonlinear perturbations of linear elliptic boundary value problems at resonance». J. Appl. Math. Mech. 19 (1970), 609-623. | MR 267269 | Zbl 0193.39203

[6] M. Schatzman. «Problèmes aux limites non linéaires, non coercifs». Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 27 (1973), 641-686. | Numdam | MR 380545 | Zbl 0324.47031