Sur le comportement asymptotique de la solution et de la frontière libre d'une inéquation variationnelle parabolique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 4 (1982) no. 3-4, pp. 263-279.
@article{AFST_1982_5_4_3-4_263_0,
     author = {Rodrigues, Jos\'e-Francisco},
     title = {Sur le comportement asymptotique de la solution et de la fronti\`ere libre d'une in\'equation variationnelle parabolique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {263--279},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 4},
     number = {3-4},
     year = {1982},
     mrnumber = {701732},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1982_5_4_3-4_263_0/}
}
Rodrigues, José-Francisco. Sur le comportement asymptotique de la solution et de la frontière libre d'une inéquation variationnelle parabolique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 4 (1982) no. 3-4, pp. 263-279. http://www.numdam.org/item/AFST_1982_5_4_3-4_263_0/

[ADN] Agmon-Douglis-Nirenberg. «Estimates near the boundary for elliptic partial differential equation satisfying the general boundary conditions». (I) Comm. Pure Appl. Math. 12, (1959), 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[BP] Baiocchi-Pozzi. «An evolution variational inequality related to a diffusion-absorption problem». Appl. Math. & Optimization 2, (1976), 304-314. | Zbl 0379.49014

[BL] Bensoussan-Lions. «Application des Inéquations Variationnelles en Contrôle Stochastique». Dunod, Paris (1978). | MR 513618 | Zbl 0411.49002

[Bo] Boccardo L. «Régularité W1,po(2 < p < + ∞) de la solution d'un problème unilatéral». Ann. Fac. Sc. Toulouse III (1981), 69-74. | Numdam | Zbl 0489.35043

[B] Brezis H. «Problèmes unilatéraux». J. Math. Pures et Appl. 51, (1972), 1-168. | MR 428137 | Zbl 0237.35001

[BK] Brezis-Kinderlehrer. «The smoothness of solutions to nonlinear variational inequalities». Indiana Univ. Math. J., 9 (1974), 831-844. | MR 361436 | Zbl 0278.49011

[C1] Caffarelli L.A. «The regularity of free boundaries in higher dimensions». Acta Math. 139 (1977) 155-184. | MR 454350 | Zbl 0386.35046

[C2] Caffarelli L.A. «Regolarità di frontiera libera in più dimensioni». Pub. no 228, L.A.N. del C.N.R., Pavie (1979).

[CR] Codegone-Rodrigues. «Convergence of the coincidence set in the homogenization of the obstacle problem». Ann. Fac. Sc. Toulouse III (1981),275-285. | Numdam | MR 658736 | Zbl 0493.49008

[CG] Crank-Gupta. «A moving boundary problem arising from the diffusion of oxygen in absorbing tissue». J. Inst. Maths. Applics 10 (1972) 19-33. | MR 347105 | Zbl 0247.65064

[De] Dellacherie C. «Ensembles Analytiques. Capacités. Mesures de Hausdorff». Lect. Notes in Maths no 295, Springer-Verlag (1972). | MR 492152 | Zbl 0259.31001

[D] Duvaut G. «Diffusion de l'oxygène dans les tissus vivants». C.R. Acad. Sc. Paris, t. 282-A (1976), 33-36. | MR 390554 | Zbl 0314.35009

[F1] Friedman A. «Partial Differential Equations of Parabolic Type». Englewood Cliffs, N.J. : Prentice-Hall (1964). | MR 181836 | Zbl 0144.34903

[F2] Friedman A. «Regularity Theorems for Variational Inequalities in Unbounded Domains and Applications to Stopping Type Problems». Arch. Rational Mech. Analysis 52 (1973) 134-160. | MR 353110 | Zbl 0271.93018

[FK] Friedman-Kinderlehrer. «A One Phase Stefan Problem». Indiana Univ. Math. J., 24 (1975) 1005-1035. | MR 385326 | Zbl 0334.49002

[KN] Kinderlehrer-Nirenberg. «Regularity in free boundary problems». Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (4) 2 (1977), 373-391. | Numdam | MR 440187 | Zbl 0352.35023

[P] Pironneau O. «Sur les problèmes d'optimisation de structures en Mécanique des Fluides». Thèse d'Etat, Paris 6 (1976).

[PS] Pironneau-Saguez. «Asymptotic Behaviour with respect to the domain of solutions of P.D.E.s». Rapport no 218, I.R.I.A. (1977).

[R1] Rodrigues J.F. «Alguns problemas de fronteira livre na mecânica do continuo». Thèse (Fac. Ciên. Lisboa), Mars 1982.

[R2] Rodrigues J.F. «Stability of the free boundary in the obstacle problem for a minimal surface». Portugaliae Math. 41 (1982). | MR 766871 | Zbl 0554.49002

[R3] Rodrigues J.F. «Free boundary convergence in the homogenization of the one phase Stefan problem». Trans. Amer. Math. Soc. 274 (1982) 297-305. | MR 670933 | Zbl 0504.35079

[S] Stampacchia G. «Equations Elliptiques du Second Ordre à coefficients Discontinus». Presses Univers. Montréal (1966). | MR 251373 | Zbl 0151.15501