Sur les fréquences de diffusion (scattering) d'un corps élastique couplé avec l'air
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 2 (1980) no. 3-4, p. 193-218
@article{AFST_1980_5_2_3-4_193_0,
     author = {Hachem, Ghias},
     title = {Sur les fr\'equences de diffusion (scattering) d'un corps \'elastique coupl\'e avec l'air},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 2},
     number = {3-4},
     year = {1980},
     pages = {193-218},
     zbl = {0481.35070},
     mrnumber = {614012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1980_5_2_3-4_193_0}
}
Hachem, Ghias. Sur les fréquences de diffusion (scattering) d'un corps élastique couplé avec l'air. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 2 (1980) no. 3-4, pp. 193-218. http://www.numdam.org/item/AFST_1980_5_2_3-4_193_0/

[1] S. Agmon. «Lectures on Elliptic Boundary value problems». Van Nostrand (1965). | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[2] E.B. Bykhowskii. «Résolution des problèmes mixtes pour les systèmes de Maxwell». Vestnik Leningrad Univ. (1957), n° 13, p. 50-56 (en russe).

[3] K.O. Friederichs, H. Weyl. «Differential forms on Riemanian Manifolds». C.P.A.M. 8,1955. | Zbl 0066.07504

[4] L. Hormander. «Linear partial differential operators». Springer-Verlag (1963). | Zbl 0108.09301

[5] T. Kato. «Perturbation theory for linear operators». Springer-Verlag. | Zbl 0148.12601

[6] A.E.H. Love. «A trealise on the mathematical theory of elasticity». Dover-New-York. | Zbl 0063.03651

[7] W.C. Lyford. «A two Hilbert spaces scattering theorem». Math. Ann. 217 (1975). | MR 448127 | Zbl 0323.47006

[8] A. Majda. «Outgoing solutions for perturbations of -Δ». J. of Diff. Eq. 16 (1974). | MR 425385 | Zbl 0291.35067

[9] C. Miranda. «Partial differential equations of elliptic type». Springer-Verlag. | MR 284700 | Zbl 0198.14101

[10] E. Sanchez-Palencia. «Perturbations spectrales liées à la vibration d'un corps élastique dans l'air, dans «Singular Perturbations and boundary layer theory 1977»». Lectures Notes in Math. Springer n° 594. | MR 478938 | Zbl 0359.73043

[11] N. Schenk and D. Thoe. «Outgoing solutions of (-Δ+q-k2)u = f in an exterior domain». J. of Math. Anal. Appl. 31 (1970). | MR 262699 | Zbl 0201.13202

[12] W. Steinspring. «A sufficient condition for an integral operators to have a trace». J. Reine Angew Math. 200 (1958). | MR 98986 | Zbl 0095.09501

[13] S. Steinberg. «Meromorphic families of compact operators». A.R.M.A. 31 (1968). | MR 233240 | Zbl 0167.43002

[14] C.H. Wilcox. «Scattering states and wawe operators». J.F.A. 12 (1973). | MR 344912 | Zbl 0248.47006

C.H. Wilcox. «Scattering theory for the d'Alembert's wave equation». Lectures Notes n° 442 Springer. | MR 725334 | Zbl 0299.35002

[15] P.D. Lax, R.S. Phillips. «Scattering theory». Academic Press (1967. | MR 217440 | Zbl 0186.16301

[16] J.L. Lions. «Equations différentielles opérationelles». Springer-Verlag (1961). | MR 153974 | Zbl 0098.31101