Équations d'évolution avec non linéarité logarithmique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 2 (1980) no. 1, p. 21-51
@article{AFST_1980_5_2_1_21_0,
     author = {Cazenave, Thierry and Haraux, Alain},
     title = {\'Equations d'\'evolution avec non lin\'earit\'e logarithmique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 2},
     number = {1},
     year = {1980},
     pages = {21-51},
     zbl = {0411.35051},
     mrnumber = {583902},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1980_5_2_1_21_0}
}
Cazenave, Thierry; Haraux, Alain. Équations d'évolution avec non linéarité logarithmique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 2 (1980) no. 1, pp. 21-51. https://www.numdam.org/item/AFST_1980_5_2_1_21_0/

[1] J.B. Baillon, T. Cazenave, M. Figueira. «Equation de Schrödinger non linéaire». C.R. Acad. Sc. Paris, 284 (1977) p. 869-872. | MR 433025 | Zbl 0349.35048

[2] I. Bialynicki-Birula, J. Mycielski. «Wave Equations with Logarithmic Non-linearities». Bull. Acad. Pol. Sc., XXIII (1975) p. 461-466. | MR 403458

[3] I. Bialynicki-Birula, J. Mycielski. «Nonlinear Wave Mechanics». Annals of Physics, 100 (1976) p. 62-93. | MR 426670

[4] H. Brezis. «Opérateurs Maximaux Monotones et Semi-Groupes de Contractions dans les Espaces de Hilbert». North-Holland Publish Co, Amsterdam, London (1973). | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[5] H. Brezis, T. Kato. «Remarks on the Schrödinger Operator with Singular Complex Potentials». J. Math. Pures. Appl. 58 (1979) p. 137-151. | MR 539217 | Zbl 0408.35025

[6] F.E. Browder. «On Non-Linear Wave Equations». Math. Zeitschr. 80 (1962) p. 249-264. | MR 147769 | Zbl 0109.32102

[7] T. Cazenave. «Equations de Schrödinger Non Linéaires». Proc. Roy. Soc. Edinburgh (1969) 84 (1979) p. 327-346. | MR 559676 | Zbl 0428.35021

[8] T. Cazenave, A. Haraux. «Equations de Schrödinger avec Non Linéarité Logarithmique». C.R. Acad. Sc. Paris, 288 (1979) p. 253-256. | MR 524786 | Zbl 0406.35013

[9] R. Cou Rant, D. Hilbert. «Methods of Mathematical Physics». Volume II, Inter-science Publish. New-York, London (1962). | MR 65391 | Zbl 0099.29504

[10] J. Ginibre, G. Velo. «On a class of Non Linear Schrödinger Equations». J. Funct. Anal. 32 (1979) p. 1-71. | MR 533219 | Zbl 0396.35028

[11] J.L. Lions. «Quelques Méthodes de Résolution de Problèmes aux Limites Non-Linéaires». Gauthier-Villars, Paris (1969). | MR 259693 | Zbl 0189.40603