Problèmes elliptiques du second ordre sur une variété euclidienne à l'infini
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 1, pp. 9-25.
@article{AFST_1979_5_1_1_9_0,
     author = {Chaljub-Simon, Alice and Choquet-Bruhat, Yvonne},
     title = {Probl\`emes elliptiques du second ordre sur une vari\'et\'e euclidienne \`a l'infini},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {9--25},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 1},
     number = {1},
     year = {1979},
     zbl = {0411.35044},
     mrnumber = {533596},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_1_9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chaljub-Simon, Alice
AU  - Choquet-Bruhat, Yvonne
TI  - Problèmes elliptiques du second ordre sur une variété euclidienne à l'infini
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 9
EP  - 25
VL  - 5e s{\'e}rie, 1
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_1_9_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0411.35044
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=533596
LA  - fr
ID  - AFST_1979_5_1_1_9_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chaljub-Simon, Alice
%A Choquet-Bruhat, Yvonne
%T Problèmes elliptiques du second ordre sur une variété euclidienne à l'infini
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1979
%P 9-25
%V 5e s{\'e}rie, 1
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1979_5_1_1_9_0
Chaljub-Simon, Alice; Choquet-Bruhat, Yvonne. Problèmes elliptiques du second ordre sur une variété euclidienne à l'infini. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 1, pp. 9-25. http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_1_9_0/

[1] T. AubinEspaces de Sobolev sur les variétés riemaniennes, » Bull. Sc. Math 1976 p 149-173. | MR | Zbl

[2] V. Benci and D. Fortunato. «Weighted Sobolev spaces and the non linear Diriclet problem in unbounded domains» (to appear) | MR | Zbl

[3] J.M. Bony. «Majorations a priori et problèmes frontières elliptiques du second ordre » Séminaire Choquet 1966, miméographie. | Numdam | Zbl

[4] M. Cantor. «The existence of Non-trivial Asymptotically Flat Initial Data for vacuum Spacetimes » Comm. Math. Phys. Vol. 57, ne 1 (1977). | MR | Zbl

[5] M. Cantor. « Some problems of global analysis on asymptotically simple manifolds ». Composition Mathematica, to appear. | Numdam | MR | Zbl

[6] A. Chaljub-Simon et Y. Choquet-Bruhat. « Solutions asymptotiquement euclidienne de l'équation de Lichnerowicz » . C.R. Ac. Sc., t. 286, p. 917 (1978). | MR | Zbl

[7] Y. Choquet-Bruhat. « Compactification de variétés asymptotiquement euclidiennes, applications » C.R. Ac. Sc., t. 285, p. 1061 (1977). | MR | Zbl

[8] Y. Choquet-Bruhat et S. Deser. « On the stability of flat space ». Ann. of Phys. Vol. 81, n° 1 (1973). | MR | Zbl

[9] Y. Choquet-Bruhat et J. Leray. « Sur le problème de Dirichlet quasi-linéaire d'ordre 2 » C.R. Ac. Sc., t. 274, p. 81-85 (1972). | MR | Zbl

[10] Y. Choquet-Bruhat et J. York . « Cauchy problem » to appear in Einstein Centenary volume, Bergman, Goldberg and Held ed., Plenum Press. | MR

[11] B. Dewitt. « Dynomical Theory of groups and fields » Gordon and Breach (1962).

[12] D. Fortunato. « On the index of elliptic differential operators on R n » (to appear). | MR | Zbl

[13] D. Gilbarg and N.S. Trudinger. « Elliptic partial differential equations of second ordre » Springer-Verlag (1977). | MR | Zbl

[14] O.A. Ladyzenskaia et N.N. Uralseva. « Equations aux dérivées partielles de type elliptique » Dunod (1968) . | Zbl

[15] J. Leray et J. Schauder. « Topologie et équations fonctionnelles » Ann. Ec. Norm. Sup. 51 p. 47-48 (1934). | JFM | Numdam | Zbl

[16] A. Lichnerowicz. « Les théories relativistes de la gravitation et de l'électromagnétisme », Masson (1955). | MR | Zbl

[17] A. Lichnerowicz . « Propagateurs et commutateurs en Relativité Générale », Publ. I.H.E.S.10 (1961 ) . | Numdam | Zbl

[18] Oskolkov . «Sur la solution d'un problème aux limites pour des équations linéaires elliptiques dans un domaine non borné »Vestnik Leningrad University 16 n° 7, p. 38-50 (1961) en russe. | Zbl

[19] Oskolkov . « Solvability of the Dirichlet problem for quasi-linear elliptic equations in an unbounded domain » Proced. Steklov. Inst. Math. 102, p. 145-155 (1967) . | MR | Zbl

[20] Oskolkov-Tarasov. « A priori estimates of the first derivatives of solutions of the Dirichlet problem for quasi-linear elliptic equations in an unbounded region » Vestnik Leningrad Univ. 21 n° 7, p. 58-62 (1966) en russe. | MR | Zbl

[21] Protter et Weinberger. « Maximum principle in differential equations »Prentice Hall (1967). | MR | Zbl