Sur la théorie des marées dans un canal, application à la mer Rouge
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 3 (1911) , pp. 151-207.
@article{AFST_1911_3_3__151_0,
     author = {Blondel, A.},
     title = {Sur la th\'eorie des mar\'ees dans un canal, application \`a la mer Rouge},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {151--207},
     publisher = {\'Edouard Privat, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {3e s{\'e}rie, 3},
     year = {1911},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1911_3_3__151_0/}
}
Blondel, A. Sur la théorie des marées dans un canal, application à la mer Rouge. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 3 (1911) , pp. 151-207. http://www.numdam.org/item/AFST_1911_3_3__151_0/