Théorie des corps de nombres algébriques
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 1 (1909) , pp. 257-328.
@article{AFST_1909_3_1__257_0,
     author = {Hilbert, David},
     title = {Th\'eorie des corps de nombres alg\'ebriques},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {257--328},
     publisher = {\'Edouard Privat, Imprimeur-\'Editeur},
     volume = {3e s{\'e}rie, 1},
     year = {1909},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/AFST_1909_3_1__257_0/}
}
Hilbert, David. Théorie des corps de nombres algébriques. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 1 (1909) , pp. 257-328. http://www.numdam.org/item/AFST_1909_3_1__257_0/