Sur le mouvement d'un corps solide ayant une cavité de forme ellipsoïdale remplie par un liquide incompressible et sur les variations des latitudes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 3, Volume 1  (1909), p. 145-256
@article{AFST_1909_3_1__145_0,
     author = {Stekloff, W.},
     title = {Sur le mouvement d'un corps solide ayant une cavit\'e de forme ellipso\"\i dale remplie par un liquide incompressible et sur les variations des latitudes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {3e s{\'e}rie, 1},
     year = {1909},
     pages = {145-256},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1909_3_1__145_0}
}
Stekloff, W. Sur le mouvement d'un corps solide ayant une cavité de forme ellipsoïdale remplie par un liquide incompressible et sur les variations des latitudes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 3, Volume 1 (1909) , pp. 145-256. http://www.numdam.org/item/AFST_1909_3_1__145_0/