Recherche des intégrales algébriques dans le mouvement d'un solide pesant autour d'un point fixe
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 2, Volume 8 (1906), p. 73-152
@article{AFST_1906_2_8__73_0,
     author = {Husson, \'Edouard},
     title = {Recherche des int\'egrales alg\'ebriques dans le mouvement d'un solide pesant autour d'un point fixe},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {2e s{\'e}rie, 8},
     year = {1906},
     pages = {73-152},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1906_2_8__73_0}
}
Husson, Édouard. Recherche des intégrales algébriques dans le mouvement d'un solide pesant autour d'un point fixe. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 2, Volume 8 (1906) pp. 73-152. http://www.numdam.org/item/AFST_1906_2_8__73_0/