Sur les courbes de déformation des fils
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, Tome 2 (1900) no. 4, pp. 431-466.
@article{AFST_1900_2_2_4_431_0,
     author = {Bouasse, H.},
     title = {Sur les courbes de d\'eformation des fils},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {431--466},
     publisher = {\'Ed. Privat, Imprimeur-Libraire},
     address = {Toulouse},
     volume = {2e s{\'e}rie, 2},
     number = {4},
     year = {1900},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1900_2_2_4_431_0/}
}
Bouasse, H. Sur les courbes de déformation des fils. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, Tome 2 (1900) no. 4, pp. 431-466. http://www.numdam.org/item/AFST_1900_2_2_4_431_0/