Sur les courbes de déformation des fils
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, no. 1 (1900), p. 5-65
@article{AFST_1900_2_2_1_5_0,
     author = {Bouasse, H.},
     title = {Sur les courbes de d\'eformation des fils},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     number = {1},
     year = {1900},
     pages = {5-65},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1900_2_2_1_5_0}
}
Bouasse, H. Sur les courbes de déformation des fils. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, no. 1 (1900), pp. 5-65. https://www.numdam.org/item/AFST_1900_2_2_1_5_0/