Sur les congruences de droites et sur la théorie des surfaces
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 1, Volume 7 (1893) no. 1, p. N1-N62
@article{AFST_1893_1_7_1_N1_0,
     author = {Cosserat, Eug\`ene},
     title = {Sur les congruences de droites et sur la th\'eorie des surfaces},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars et Fils, Imprimeurs-Libraires},
     address = {Paris},
     volume = {1e s{\'e}rie, 7},
     number = {1},
     year = {1893},
     pages = {N1-N62},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1893_1_7_1_N1_0}
}
Cosserat, E. Sur les congruences de droites et sur la théorie des surfaces. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 1, Volume 7 (1893) no. 1, pp. N1-N62. http://www.numdam.org/item/AFST_1893_1_7_1_N1_0/