Monoïdes libres dans les groupes hyperboliques
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 18 (1999-2000), p. 157-170
@article{TSG_1999-2000__18__157_0,
     author = {Champetier, Christophe and Guirardel, Vincent},
     title = {Mono\"\i des libres dans les groupes hyperboliques},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {18},
     year = {1999-2000},
     pages = {157-170},
     zbl = {0973.20036},
     mrnumber = {1812218},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1999-2000__18__157_0}
}
Champetier, Christophe; Guirardel, Vincent. Monoïdes libres dans les groupes hyperboliques. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 18 (1999-2000) pp. 157-170. https://www.numdam.org/item/TSG_1999-2000__18__157_0/

[ABC+] J.M. Alonso et al., Notes on word hyperbolic groups, in "Group theory from a Geometrical View-point", E. Ghys, A. Haefliger, A. Verjovsky ed., ICTP, World Scientific, 1991. | MR 1170362 | Zbl 0849.20023

[CDP] M. Coornaert, T. Delzant et A. Papadopoulos, Groupes et géométrie : les groupes hyperboliques de Gromov, Lecture Notes in Math. 1441, (Springer Verlag 1991). | Zbl 0727.20018

[Del1] T. Delzant, Sous-groupes à deux générateurs des groupes hyperboliques, in "Group theory from a Geometrical Viewpoint" E. Ghys, A. Haefliger, A. Verjovsky éd., ICTE World Scientific, 1991. | MR 1170366 | Zbl 0845.20027

[Del2] T. Delzant, Sous-groupes distingués et quotients des groupes hyperboliques, Duke Math. J. vol. 83 ( 1996), 661-682. | MR 1390660 | Zbl 0852.20032

[Del3] T. Delzant, Asphéricité et sous-groupes libres des groupes hyperboliques, notes d'un exposé à Genève, juin 1996.

[G-H] E. GHYS et P. DE LA HARPE (eds), Sur les groupes hyperboliques d'après M. Gromov, Birkhaüser, Progress in Math. 83, 1990. | MR 1086648 | Zbl 0731.20025

[Gro] M. Gromov, Hyperbolic groups, in "Essays in group theory", S.M. Gerstern {ed), M.S.R.I. Publ. 8 (Springer 1987), 75-263. | MR 919829 | Zbl 0634.20015

[Kou] M. Koubi, Croissance uniforme dans les groupes hyperboliques, Ann. de l'inst. Fourier ( 1998), 1441-1453. | Numdam | MR 1662255 | Zbl 0914.20033