Sur l'itération des substitutions algébriques linéaires à une infinité de variables et ses applications à la théorie des probabilités en chaîne
Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 221 (1939), 250 p.
@phdthesis{THESE_1939__221__1_0,
     author = {Fortet, Robert},
     title = {Sur l'it\'eration des substitutions alg\'ebriques lin\'eaires \`a une infinit\'e de variables et ses applications \`a la th\'eorie des probabilit\'es en cha\^\i ne},
     series = {Th\`eses de l'entre-deux-guerres},
     type = {Doctorat d'\'Etat},
     number = {221},
     year = {1939},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/THESE_1939__221__1_0}
}
Fortet, Robert. Sur l'itération des substitutions algébriques linéaires à une infinité de variables et ses applications à la théorie des probabilités en chaîne. Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 221 (1939), 250 p. http://www.numdam.org/item/THESE_1939__221__1_0/

Carleman: 1 Sur une classe d'équations intégrales à noyaux asymétriques [C. R. Acad. Sc., Paris, t. 172, 1921, p. 655]. | JFM 48.0455.01

Darboux: 1 Mémoire sur l'approximation des fonctions de très grands nombres, et sur une classe étendue de développements en série. [Journal de Mathématiques, 3er. série, t. IV, 1878, p. 5]. | JFM 10.0279.01

Fréchet: 1 Sur l'allure asymptotique de la suite des itérés d'un noyau de Fredholm [The Quarterly Journal of Mathematics, vol. 5, n° 18, 1934, p. 106]. | JFM 60.0313.01 | Zbl 0010.02403

Fréchet: 2 Compléments à la théorie des probabilités discontinues «en chaîne» [Annali della R. Scuola Norm. Super di Pisa, série II, vol. II, 1933] . | JFM 59.0507.04 | Numdam | Zbl 0006.06702

Fréchet: 3 Sur l'allure asymptotique des densités itérées dans le problème des probabilités «en chaîne» [Bull. Soc. Math. de France, t. 62, 1934]. | Numdam | Zbl 0009.26401

Fréchet: 4 Les probabilités en chaîne [Commentarii Mathématici Helvetici, vol. 5, 1933, p. 170-245]. | JFM 59.0507.03

Fréchet: 5 Les espaces abstraits [Paris, 1928].

Fréchet: 6 Comportement asymptotique des solutions d'un système d'équations linéaires et homogènes aux différences finies du premier ordre à coefficients constants. [Public. de la Fac. des Sc. de l'Univ. Masaryk, fasc. 178, 1933]. | Zbl 0007.41401

Fréchet: 7 Une expression générale du nieme itéré d'un noyau de Fredholm en fonction de n [Journal de Mathématiques, 9eme. série, t. 15, 1936, p. 251]. | JFM 62.0491.02 | Zbl 0015.11403

Goursat: 1 Cours d'Analyse, t. 3 [Paris, 1927].

Hostinsky: 1 Méthodes Générales du Calcul des Probabilités [Paris, 1931]. | Numdam | Zbl 0004.01303

Lewin: 1 Integralgleichungen und Funktionalräume [Recueil de la Société Mathematique de Moscou, t. 39, n° 4, p.3]. | JFM 58.0403.03 | Zbl 0007.06902

Monteiro: 1 Sur une classe de noyaux de Fredholm développables en série de noyaux principaux. [C. R. Acad. Sc. Paris, t. 200, 1935, p. 2143]. | Zbl 0012.02002

Onicescu-Mihoc: 1 Sur les chaînes de variables statistiques [Bull. des Sc. Mathématiques, 2e. série, t. 59, 1935, p. 174]. | JFM 61.0563.02 | Zbl 0012.02804

Onicescu-Mihoc: 2 Sur les chaînes statistiques [C. R. Acad. Sc., Paris, t. 202, 1936, p. 2032]. | JFM 62.0608.03 | Zbl 0014.22301

Riesz (F): 1 Über lineare Funktionalgleichungen [Acta Mathematica, t. 41, 1918, p. 71]. | JFM 46.0635.01

Riesz (F): 2 Les systèmes d'équations linéaires à une infinité d'inconnues [Paris, 1913]. | JFM 44.0401.01

De La Vallée-Poussin: 1 Intégrales de Lebesgue, fonctions d'ensemble, Classes de Baire [Paris, 1934]. | JFM 46.1519.01 | Zbl 0009.20602