Sur la topologie de certains espaces homogènes
Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 162 (1934), 56 p.
@phdthesis{THESE_1934__162__391_0,
     author = {Ehresmann, Charles},
     title = {Sur la topologie de certains espaces homog\`enes},
     series = {Th\`eses de l'entre-deux-guerres},
     type = {Doctorat d'\'Etat},
     number = {162},
     year = {1934},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/THESE_1934__162__391_0}
}
Ehresmann, Charles. Sur la topologie de certains espaces homogènes. Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 162 (1934), 56 p. http://www.numdam.org/item/THESE_1934__162__391_0/

Cartan, E.: a. La théorie des groupes finis et continus et l'analysis situs (Memorial Sc. math., fasc. XLII, 1930). | JFM 56.0370.08 | Numdam

b. Sur les invariants intégraux de certains espaces homogènes clos et les propriétés topologiques de ces espaces (Ann. Soc. pol. Math., 8, 1929, p. 181-225). | JFM 56.0371.02

c. Les espaces riemanniens symétriques (Verh. internat. Math.-Kongr. 1, p. 152-161, 1932). | Zbl 0006.42102

d. La géométrie des groupes simples (Annali di Mat., 4, 1927, p 209-256). | JFM 53.0392.03

e. Sur certaines formes riemanniennes remarquables des géométries à groupe fondamental simple (Ann. Ec. Norm., 44, 1927, p. 345-467). | JFM 53.0393.01 | Numdam

f. Les groupes projectifs qui ne laissent invariante aucune multiplicité plane (Bull. Soc. Math. France, 41, 1913, p. 53-96). | JFM 44.0170.02 | Numdam

g. Sur les propriétés topologiques des quadriques complexes (Publ. math. Univ. Belgrade 1, p. 55-74, 1932). | Zbl 0005.31202

Ehresmann, C.. a. Les invariants intégraux et la topologie de l'espace projectif réglé (C. R. Acad Sci. Paris, 194, 1932, p. 2004-2006). | Zbl 0004.36901

b. Sur la topologie de certaines variétés algébriques (C. R Acad. Sci. Paris, 196, 1933, p. 152-154). | Zbl 0006.07602

Koopman, B. O., AND Brown, A. B. : a On the covering of analytic loci by complexes (Trans. Am. Math. Soc., 34, 1932, p. 231-251). | Zbl 0004.13203

Lefschetz, S.a. Topology (Am. Math. Soc. Colloquium, Publ. New York, 1932).

b. Géométrie sur les surfaces et les variétés algébriques (Mémorial Sc. Math. fasc. XL, 1929). | JFM 55.0993.01 | Numdam

Lefschetz, S., AND Whitehead, J. H. C.: a. On analytical complexes (Trans. Am. Math. Soc., 35, 1933, p. 510-517). | Zbl 0006.37006

De Rham G.: a. Sur l'analysis situs des variétés à n dimensions (J. Math. pures et appl., 10, 1931, p. 115-200). | JFM 57.1520.06 | Zbl 0002.05502

Schubert, H.. a. Losung des Charakterisliken-Problems fur lineare Raume behebiger Dimension (Mitteil. Math. Ges. Hamburg l, 1886). | JFM 18.0631.01

b. Kalkul der abzahlenden Geometrie (Leipzig, Teubner 1879).

Segre, C.: a. Mehrdimensionale Raume (Encyklop. d. math. Wissensch. III 2 C 7). | JFM 48.0762.06

Severi, F.: a. Sulla varieta que rappresenta gli spazi subordinati di date dimensione, immersi in uno spazio lineare (Annali di Math., 1915). | JFM 45.0915.03

b. Sui fondamenti della geometria numerativa e sulla teona delle caratteristiche (Attidel R. Instituto Veneto di Sc. L. ed A., 1916). | JFM 46.1027.07

c. Le coincidenze di una sen algebrica di coppie di spazi a k dimensioni, etc. (Rendiconti d. R. Accad. dei Lincei, vol. IX, p 321-326).

Tucker, A. W.a. An abstract approach to manifolds (Ann. of Math. 2, vol. 34, p. 191-243). | Zbl 0006.42301

Vaney, F.. a. Le parallélisme absolu dans les espaces elliptiques réels à 3 et à 7 dimensions etc (Thèse, Paris, Gauthier-Villars, 1929).

Van Der Waerden, B. L.: a. Topologische Begrundung des Kalkuls der abzahlenden Geometrie (Math. Ann., 102, 1929, p. 337-362). | JFM 55.0992.01

b. Zur algebraischen Geometrie IV (Math. Ann., 109, 1933, p. 7-12). | JFM 59.0644.01 | Zbl 0007.42101

Weyl, H.: a. Theorie der Darstellung kontinurerlicher halb-einfacher Gruppen durch lineare Transformationen I (Math. Zeitschr., 23, 1925, p. 271-309). | JFM 51.0319.01